северная надбавка - вопрос №82309

Доброго времени суток. Помогите, пожалуйста, разобраться в вопросе северного коэффициента. Ситуация такая: муж a январе 2011 года устроился на работу, сначала три месяца по договору, в апреле 2011 взяли на постоянку. Родился и учился в школе в республике Бурятия, потом служил в армии, с 1 января 2009 года по 31 декабря 2009 работал по месту проживания (т.е. в республике Бурятия),теперь проживает уже полтора года в нижнеилимском районе иркутской области, соответсвенно на работу устроился там же. И в бурятии и в нижнеилимском районе при начислении зарплаты учитывается северный коэффициент, т.к. эти районы приравнены к районам крайнего севера. Но на новом месте работы, т.е в нижнеилимском районе, отдел кадров требует справку с прежнего места работы, о том сколько начислялось % там. Хотя запись в трудовой книжке о том, что он работал имеется. Справку мы конечно заказали, в ней просто прописано, что он там действительно работал, и что этот район приравнен к району крайнего севера, а о размере самого коэффициента ничего не сказано, кадры такую справку принимать не хотят. Вопрос правы ли они? И еще до 2004 года он не работал, а вроде же после 2004 года какие-то измения произошли по северному коэффициенту для молодежи до 30 лет…

Ответы

Не все районы Бурятии приравнены к северным районам. Вообще существует в таких районах 2 вида надбавок- это районный коэффициент (за отдаленность района) и северная надбавка. Требование ОК правомерны, так как им нужно учесть ранее начисляемый вам процент надбавки, чтобы с учетом вашего стажа работы повышать его.Лицам, проживающим в районах приравненных к Крайнему Северу, возраст которых до 30 лет, данная надбавка начисляется каждые полгода, в отличии от остальных (через 12 месяцев).