Совмещение на время учебного отпуска - вопрос №82322

Здравствуйте! У нас на работе возник спор по поводу совмещения. Девушка ушла сдавать сессию на три недели, а мне сказали её заменить. Отдел кадров говорит мне, что заявление на совмещение писать не нужно, а заплатят как они мне сказали, вот выйдет девушка после сессии и отдаст тебе половину, что я должна просить у неё эти деньги, но ведь они дажене спросили её согласия. Насколько я знаю они должны оплатить ей средний заработок, ведь она получает первое высшее образование, институт имеет госаккредитацию и  она предоставила справку-вызов. Мне отдел кадров говорит, что сейчас вышло новое постановление 20011 года о том, что учебные отпуска не оплачиваются вообще. Как мне быть?

2 ответа

Ответы

Оля! Девушка ушла на сессию, т.е. в учебный отпуск, который не оплачивается вообще,

согласно новому постановлению, как говорит отдел кадров. Значит она должна числиться на работе и получать свою з\п, а не быть в отпуске! Вы ее временно замените на рабочем месте--

по согласию отдела кадров--значит, ей начислят вами заработанное и она доложна будет вам  деньги отдать--ее надо уведомить!!! Это важно знать--писала ли она заявление на отпуск--

если да, то и вам надо будет писать заявление на совмещение--так проверите отдел кадров.

Все замены на рабочем месте должны быть оформлены документально и проходить через бухгалтерию! Конечно, если у вас есть желание поработать бесплатно, то заявление и приказ можно и не писать. Но если вы хотите получить деньги за свою работу, то приступайте к выполнению обязанностей только после выполненной схемы «ваше заявление-приказ-ваша подпись под приказом». Тогда ничего не придется просить, и вы получите вашу зарплату легально, и увидите в расчетном листке, сколько и за что вам заплатили.

Всё остальное — вилами по воде писано. Вы отработаете три недели за двоих, а вам потом скажут, что вы вообще не работали, и будут правы. Документа нет — работы нет — и денег нет.