Сыну скоро 5 лет Он... - вопрос №823256

Сыну скоро 5 лет. Он вспыльчивый, чуть что не по его- сразу плакать. Или истерику закатит. упрямо стоит на своём, на уговоры плохо поддаётся. Я, мама, ещё могу его как-то отвлечь, уговорить, но отец принципиально не идёт на уступки. считает, стоит раз уступить, будет вить из родителей верёвки. его очень злит, что сын плакса, вместо того, чтобы обнять и успокоить,грубо высказывает, что он плачет, как баба, и что он если что пообещал, то обязан выполнять обещание. И вот сегодня, после очередной ссоры поэтому поводу, плачущий сын забегает на кухню и хватает из ящика стола большой нож и говорит плача, сто он отрежет папе ноги. Я не раз говорила мужу, что он перегибает палку, будучи таким жёстким с 5-ти летним ребёнком, и вот чего добился. Меня очень испугала подобная агрессия сына. Что делать, чтобы подобные вспышки гнева не закончились, когда-нибудь трагедией?

Лучший ответ по мнению автора

Родителям стоит спокойней реагировать на эмоциональное состаяние ребенка. Он выбрал такой способ привлечения внимания и это срабатывает с мамой, но в чем-то папа действительно прав, нельзя постоянно поощрать подобное состояние и идти на уступки. Но агрессия тоже не способ решения ситуации. В некоторых ситуациях стоит выжидать некоторое время и реагировать нейтральней, пока ребенок сам не успокоиться и не поймет, что это не работает. получается, в одном случае реакция ребенка помогают ему получить что он хочет, в другом он сталкивается с негативным и строгим папой и оба варианта не являются хорошими. Обоим родителям стоит договориться более спокойно и, если можно так сказать, равнодушно реагировать на слезы и истерики ребенка. В противном случае мальчик не научиться регулировать свои эмоциональные состояния. Так как поощрение закрепляет такое поведение, а строгость — вызывает агрессию. Будут вопросы по конкретным ситуациям — обращайтесь в чат.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

 Здравствуйте!

Прежде всего нужно поговорить с мужем, мужское воспитание это прекрасно, но ваш муж делает 5 летнего сына равным себе. А, между прочим, психика формируется до 12 лет. И многие процессы у вашего ребенка еще не сформированы, требовать от малыша стойкости и ответственности взрослого мужчины — чрезмерно и преждевременно, если есть необходимость могу посоветовать хорошие понятные книги на эту тему, может это внесет некоторую ясность.

 Второе — ваш ребенок сталкивается с собственной яростью и бессилием, и такие реакции, это подтверждение того, что малыш несправляется, а вы похоже, пока не умеете ему в этом помочь. Нужно установить некоторые правила для взрослых и оборудовать/организовать пространство для отреагирования для мальчика. Если не знаете как, могу помочь.

 И еще, очень важно сейчас меньше ругать ребенка, а больше общаться, играть, чтобы эта реакция ( а она все же выходящая за рамки, не закрепилась).

Удачи вам!

( Если моя консультация оказалась вам полезной, не забудьте, пожалуйста,  оценить ее в баллах.)