Ставропольский край

определение долей в имуществе - вопрос №823386

У недееспособного гражданина умирает супруга, с которой он состоит в официальном браке, но вместе не проживает. От супруги остается двухкомнатная квартира на которую имеется свидетельство, в котором 1/2 доля оформлена на супругу и 1/2 оформлена на совместного с недееспособным супругом сына. Квартира приобреталась супругой в период брака в рассрочку у организации, сын на момент приобретения был несовершеннолетний. На момент смертиквартира находится в обременении у организации, так как полностью сумма не выплачена. На какую долю в имуществе претендует супруг с учетом вышеизложенного

Ответы

Недееспособный гражданин имеет право на 1/4 квартиры если кроме него и сына больше нет наследников 1-й очереди. Однако наследовав имущество, они наследуют и долги  наследателя. За квартиру придется выплачивать.