Шарик массой 200 г ударился... - вопрос №823425

Шарик массой 200 г ударился о стенку со скоростью 10 м/с и отскочил от неё с такой же по модулю скоростью. Определить импульс, полученный стенкой, если до удара шарик двигался под углом 30 к плоскости стенки.
1 ответ

Ответы

Второй закон Ньютона для тела массой m, на которое действует сила F в течении времени Δt, записывается следующим образом:

F⋅Δt=m⋅υ−m⋅υ0=Δp

где υ и υ0 – начальная и конечная скорости тела, m·υ, m·υ0 – импульсы тела в начальный момент времени и через время Δt; Δp – изменение импульса тела за время Δt; F·Δt – импульс силы, действующей на тело.

Так как импульс есть величина векторная, то изменение импульса шарика найдем как векторную разность конечного и начального импульсов шарика

Δp=p-0=m⋅υ−m⋅υ0

Модуль скорости постоянен: υ = υ0. Из ΔОСВ

Δp/2=p0⋅sinα

Δp=2⋅p0⋅sinα=2⋅m⋅υ⋅ sinα=2*0.2*10* sin30=4* sin30=4*0.5=2кгм/c