Квартира - вопрос №82345

я являюсь собственником двухкомнатной квартиры по договору купли-продажи… совместно со мной прописана моя совершеннолетняя дочь… как я могу переделать квартиру на дочь… чтобы в последствии мой сын не смог претендовать на эту квартиру и ему ничего не досталось...?

Дополнение автора от 20.05.11 13:09:58

МОЖЕТ ЛУЧШЕ СДЕЛАТЬ МНЕ ДЛЯ ДОЧЕРИ ДОГОВОР КУПЛИ-ПРОДАЖИ С ПОЖИЗНЕННЫМ МОИМ ПРОЖИВАНИЕМ???.. А ЕСЛИ Я БУДУ СОБСТВЕННИКОМ И ПРОПИШУ СВОЕГО СЫНА… ОН СМОЖЕТ ПОСЛЕ ПЕРЕОФОРМЛЕНИЯ МНОЙ КВАРТИРЫ НА ДОЧЬ… ИМЕТЬ ПРАВО НА КВАРТИРУ?? СМОГУ ЛИ Я ИЛИ ПОТОМ МОЯ ДОЧЬ ЕГО ВЫПИСАТЬ??.. ИЛИ КАК МОЖНО ЕГО ПРОПИСАТЬ ВРЕМЕННО В МОСКВУ В МОЮ КВАРТИРУ НА ГОД ИЛИ ДВА… С ОТМЕТКОЙ В ПАСПОРТЕ А НЕ ПРОСТО РЕГИСТРАЦИЯ… ОН ПРОПИСАН В ГОРОДЕ ЩЕЛКОВО...

Дополнение автора от 20.05.11 13:28:53

СПАСИБО БОЛЬШОЕ ЗА ОТВЕТЫ… ПРОСТО ТАКАЯ СЕЙЧАС СЛОЖНАЯ СИТУАЦИЯ И ВЫБОР У МЕНЯ… У НАС ДО ЭТОГО БЫЛА КВАРТИРА 68 КВ.М  В МОСКВЕ… ГДЕ МЫ БЫЛИ ТРИ СОБСТВЕННИКА — Я ДОЧЬ И СЫН… МЫ КВАРТИРУ РАЗМЕНЯЛИ… С ДОЧЕРЬЮ У НАС ТЕПЕРЬ 44 КВ.М ДВУХКОМНАТНАЯ КВАРТИРА  — ГДЕ Я СОБСТВЕННИК А ОНА ПРОПИСАНА СО МНОЙ  -  И У СЫНА ОДНОКОМНАТНАЯ КВАРИРА В ЩЕЛКОВО В НОВОСТРОЙКЕ 45 КВ.М… ОН НЕ ДОВОЛЕН… ЕМУ НУЖЕН СТАТУС МОСКВИЧА… И ЕЩЕ ПРЕТЕНДУЕТ НА МОЮ ПЛОЩАДЬ… Я ГОТОВА ДАЖЕ НА ТО ЧТОБЫ ОН ОТКАЗАЛСЯ ОТ МЕНЯ КАК ОТ МАТЕРИ… НО ПРОПИСЫВАТЬ И ТЕМ БОЛЕЕ  ДЕЛИТЬ СВОЮ ЧАСТЬ МЕЖДУ ДОЧЕРЬЮ И ИМ НЕ ХОЧУ… Я СЧИТАЮ ЧТО РАЗЪЕЗД БЫЛ РАВНОЦЕННЫЙ… И ТЕМ БОЛЕЕ ОН САМ ТАК ВЫБРАЛ… А МОЯ КВАРТИРА ДОЛЖНА ПОЛНОСТЬЮ ПЕРЕЙТИ К МОЕЙ ДОЧЕРИ ТОЛЬКО… ИЗВИНИТЕ ЗА ТАКУЮ ОТКРОВЕННОСТЬ.

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

 Ко мне часто обращаются старики с вопросами, подобными вашему.

И я часто выхожу за пределы задаваемых вопросов, потому что вижу, как пожилые люди склонны идеализировать окружающих.

 Но если у вас это единственное место вашего проживания, то Пожилым людям, которые приходят ко мне на консультации, в 90% случаях категорически не советую дарить свою квартиру (ДОМ) детям(дочерям – сыновьям), внукам и т.д.

 Даже очень порядочные и честные люди меняются, как только почувствуют свои права на квартиру или дом.

Они готовы простить себе многое, а старикам отказывают в малом. Или из мухи делают слона. Жизнь стариков превращается в ад.

 Когда же старики обращаются в суд, то им крайне редко удается вернуть свою квартиру или дом после дарения.

И таких случаев только в моей личной практике, к великому сожалению, было МНОГО.

 Любимые дочери, сыновья, внуки выгоняют стариков в подъезд,

Люди с двумя высшими образованиями, получившие и сделавшие карьеру благодаря родителям, вывозят стариков в самые дальние и заброшенные дома для престарелых.И на ВСЕ это у «детей» очень веские аргументированные ДОВОДЫ!!!

 Если для вас не принципиально Дарение или Завещание, то поберегите себя и свою старческую жизнь.

Пожалейте и избавьте от искушения и душу своих детей.

Пусть будет завещание.

Если завещание составлено юридически грамотно, то никаких проблем у вашей дочери потом не должно быть.

Если у вас помимо этой квартиры есть еще, где жить, то лучше дарение.

Хлопот меньше для вашей дочери и для вас.

Вы увидите еще при своей жизни, как обрадуется ваша дочь.

 Будут еще вопросы — пишите письмо или выходите в ЧАТ.

В разумных пределах отвечу бесплатно.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Сделайте дочери подарок нотариально или через недвижимость  Налогом по договору дарения между близкими родственниками не облагаеться

Никто не будет иметь на нее права кроме дочери

Дополню коллегу — вам необходимо составить на дочь договор дарения и заррегистрировать договор и сделку в органах Росреестра. Следует иметь ввиду, что если вы женаты и квартира приобретена в период брака, то на сделку дарения необходимо получить нотариаотное согласие вашей супруги. После регистрации сделки собственницей станет ваша дочь, сын никак на квартиру претендовать не сможет, так как у недвижимости смениться собственник.

Возможно, имеет смысл оформить договор ренты — его суть аналогична тому, что Вы описали, как «договор купли-продажи с пожизненным проживанием». По нему, право собственности перейдет к Вашей дочери сразу после регистрации договора, то есть Ваш сын не сможет претендовать на данную квартиру. При этом, Вы сохраните право проживания в этой квартире и приобретете право получать содержание (ренту) от дочери.

Института прописки сейчас не существует. Вы можете по собственному желанию временно зарегистрировать сына в своей квартире как собственник, на любой срок. При этом он приобретет только право пользования этой квартирой (то есть только жить там, и более ничего). По истечении этого срока он будет снят с регистрационного учета по заявлению собственника. Никаких сложностей со снятием с регистрационного учета по временной регистрации быть не должно.

В случае перехода к Вашей дочери права собственности на квартиру (по договору купли-продажи, дарения или ренты), Ваш сын полностью теряет какие-либо права на эту квартиру.