Покупка -продажа квартиры - вопрос №82389

Здравствуйте! Хотим продать квартиру меньшей площади, купить большей площадью, но собственником продаваемой квартиры является несовершеннолетняя дочь, в доле с ней муж. Сможем ли мы оформить сделку купли-продажи, и какие документы в этом случае понадобятся? Спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, 3,6.

Мой опыт говорит, что в подобных случаях необходимо начинать с Органов Опеки.
Идут навстречу — ищите варианты по тем параметрам на которые согласны органы опеки.

Если органы опеки НЕ согласны в принципе, то ваши потуги без решения суда — пустая трата времени и денег на риэлторов!!!

ОЧЕНЬ внимательно (под запись) выслушайте УСЛОВИЯ органов Опеки. И в соответствии с этими требованиями ищите и готовьте сделку.

НО моя практика говорит, что инспектора органов опеки имеют свойство увольняться, болеть, уходить в отпуск.
На это место приходит ДРУГОЙ инспектор. А его мнение может быть другим — имеет на это право.

А бывает и так, что инспектор ЗАБЫВАЕТ свои условия, передумывает....

ПОТОМУ я всегда советую своим клиентам перед сделкой сводить инспектора на приобретаемую квартиру и только после этого ЗАВЕРШАТЬ сделку.

Будут еще вопросы — пишите письмо или выходите в ЧАТ.

В разумных пределах отвечу бесплатно.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Для оформления сделки с квартирой, собственником которой является несовершеннолетний, Вам нужно будет обратиться в орган опеки и попечительства по Вашему месту жительства, и получить разрешение на эту сделку, доказав, что жилищные условия ребенка не ухудшатся.