Крошение здоровых зубов, есть ли связь с проблемой отравлением желудка в прошлом? - вопрос №823894

Здравствуйте. С 15 лет лечила зубы, не интенсивно.Вела плохой уход за зубами и люблю посеть сладкое, его ем для избежания стрессов, они часто случаются у меня, но в последний год лечу зубы интенсивно. Сейчас 25 лет, за последние года 4 основательно разрушилось 4 зуба, как леченые и нелеченые. Стоматолог за последний год лечение заметила мне, что у меня сильно разрушаютсяздоровые зубы и спросила про проблемы со здоровьем. Я хочу вас спросить что мне нужно конкретно выявить и обследовать, если примерно в 12 лет у меня была болезнь (не помню точно какая) с кишечником, но она вылечена, и в 17 лет было сильное отравление, сопровождающееся частой рвотой за 1 ночь кислотой или слизью желудка, возможно ли крошение здоровых зубов быть связано с этими болезнями, или у меня возможно не усваивается кальций, на что мне нужно точно обследоваться? Еще сильно кровоточат десна, что сильно затрудняет работу стоматолога с моими зубами, И из-за этого я опасалась их тщательно чистить.

Ответы

Здравствуйте. Взаимосвязь патологии органов желудочно-кишечного тракта и разрушением  зубов есть непосредственная связь. Но, при заболеваниях зубов важен наследственный фактор и употребление сладкого в большом количестве, низкое содержание фтора в рационе питания. Вам необходимо обследовать желудочно-кишечный такт и в это обследование входит:

1. Общий анализ крови и мочи

2. Биохимический анализ крови — общий белок, мочевина, креатинин, глюкоза, холестерин, АСТ, АЛТ, общий билирубин, щелочная фосфотаза, кальций

3. УЗИ органов брюшной полости

4. Копрограмма

5. Фиброгастродуоденоскопия

С этими результатами необходимо обратиться к гастроэнтерологу, который даст необходимые рекомендации.

Буду признательна за оценку ответа.

Ольга! Пройдите фиброэзофагогастродуоденоскопию, есть заболевания желудочно-кишечного тракта при которых имеется повреждение зубов!

Удачи Вам!

Я понял доктор увидел гипоплазию эмали (нехватка кальция на зубах). Попробуйте полоскать глюканатом кальцием (1 таблетка и стакан воды) полоскать перед сном (не глотать)