Астраханская область

Здравствуйте, я работала у ИП,... - вопрос №824162

Здравствуйте, я работала у ИП, во время работы у нас проходили принудительно-добровольные обучения, с привлечением лектора со стороны. За что с работниками заключалось долговое соглашение в одностороннем порядке, по которому сумма, потраченная на обучение, списывалась пропорционально отработанному времени в компании, 1 месяц равен 1 тыс рублей, экзэмпляр на руки работнику не выдавался, на время выхода в декрет, у меня оставаласьнепогашенная сумма. При увольнении по собственному желанию, мне была отдана трудовая книжка. Только теперь данная компания требует с меня вернуть наличкой эту сумму, либо грозится обратиться с иском в суд. насколько правомерны действия компании, ведь отдавая на руки трудовую книжку, они разрывают со мной все отношения??? Спасибо.

Ответы

     Что-то наворочено работодателем, что за долговое соглашение?.. Обучение   при необходимости проводится по двухстороннему  ученическому договору, где предусматриваются права и обязанности, ответственность сторон.  В вашем случае этого не было, и правильно вы  полагаете, что ваши трудовые отношения расторгнуты.  Обратитесь по этому  вопросу и давлению на вас в Трудовую инспекцию  с заявлением по месту регистрации юр.лица работодателя(работает без оплаты в рабочие дни)