Москва

Раздел квитанций на оплату счетов. - вопрос №824313

Здравствуйте.

Я проживаю вместе с матерью (инвалид детства) и отцом в муниципальной квартире (двухкомнатной). Ответственным квартиросъемщиком (или нанимателем, не знаю, как сейчас это называется) является мать. Всего нас прописано трое (совершеннолетних). Отец почти четыре месяца уже не живет у нас.
На днях родители разведутся. Мать хочет потребовать разделение счетов на оплату квартиры без разделение лицевых счетов. Как будет происходить раздел счетов? Обращатьсяв ЕИРЦ или в суд (если в суд, то какой?) И эти квитки нам поделят на троих, или нам с матерью могут сделать одну на двоих? И не будет ли разделение счетов на оплату идти сразу с так называемым порядком проживания, когда за каждым закрепляется комната? И если будет определен порядок проживания, может ли отец эту часть приватизировать или прописать будущую жену без нашего согласия?

Ответы

Здравствуйте! Сейчас нет различий в правах квартиросъемщика и остальных зарегистрированных в муниципальных квартирах. Так же и не делятся счета. Ваша мать или любой прописанный может в судебном порядке определить порядок оплаты комуслуг и квартплаты, а так же определить порядок пользования квартирой. Без вашего(всех прописанных) согласия отец не сможет, ни прописать будующую жену, ни приватизировать часть квартиры.