Отмена незаконного постановления апелляционного суда - вопрос №82434

Добрый вечер! У меня к экспертам вопрос: Апелляционный суд вынес решение в виде постановления не опираясь на 367 статью УПК РФ(по данной статье должен выносится приговор)  в котором говорится, что уголовное дело прекращено в связи с примирением сторон. На самом деле примирения не произошло, осужденный не загладил своей вины, обманув потерпевшую. Достаточно ли при кассационном рассмотрении доказать, что постановление вынесенонезаконно или необходимо обязательно доказывать, что примирение не состоялось?

Заранее благодарю.

Ответы

Судом апелляционной инстанции выносится постановление, если судья не соглашается с доводами указанными в жалобе.

Между тем согласно положениям, содержащимся в ст.367 УПК РФ, с случае изменения приговора суда первой инстанции суд апелляционной инстанции постановляет приговор. В соответствии с требованиями ст., ст.379 и 381 УПК РФ должно влечь за собой отмену приянятого решения.

По Вашему вопросу считаю необходимым доказать это и привести данные доводы в жалобе...