Добрый день У меня есть... - вопрос №824569

Добрый день. У меня есть некоторая проблема, даже две, но они, в принципе, связаны. Не знаю, как это описать в двух словах или хотя описать вразумительно. Я даже не то, чтобы человек, который не доводит дело до конца, а человек, который и не начинает )) Наверное, более подробно лучше на примере объяснить. Например, я хочу выучить английский (похудеть/изучить интернет-верстку) и не просто мечтаю, что было бы здорово выучить, а действительно Хочу. Решаю, все, с завтрашнего дня/понедельника/начала месяца начинаю. Несколько дней лазаю в интернете, накачиваю всяких книжек, нахожу сайты, покупаю пару бумажных книжек. Ну думаю, все, я готова, вся в предвкушении, завтра начну. Но на завтра начинается: ой, ну сейчас на 5 минуточек загляну в соцсети, и тогда начну… ну ладно, еще одну серию какого-то там сериала, и тогда, да… а там уж и ребенок просыпается и требует внимания. И в итоге, все есть для воплощения задуманного, но начать так и не получается. И меня еще начинает это подгрызать внутри, сижу, ругаю себя, за то, что ничего не делаю, что надо пользоваться возможностью, пока есть время (сижу в декрете с 4-месячным ребенком. Он конечно занимает большую часть времени, но все же некоторая часть свободного времени в течение дня у меня есть), что нужно расширять свои знания и умения. И вот здесь появляется еще и вторая проблема, которая подтачивает меня изнутри, — проблема самореализации. Вкратце: училась на инженера, но так получилось, что почти все время я проработала в газетах дизайнером-верстальщиком. В целом, мне нравилась моя работа (мне нравится работать на компьютере, нравятся всякие компьютерные программы). Но нравилось именно верстать, т.е. работать на основе какого-то шаблона, ну или плюс-минус пару шагов в сторону от шаблона. Но иногда от меня требовалось включать дизайнера и что-то креативить — вот это приводило меня в стресс. Ну сложно мне что-то придумывать, да и знаний не всегда хватало. Вообще, я больше технический работник, чем творческий. И получается, когда выполняю работу по верстке — все прекрасно и работа хороша, а как приходится сталкиваться с дизайнерской работой — начинаю ненавидеть свою работу. Пыталась менять род деятельности, думала, в продажах себя найду — но это еще большее «не мое», чем дизайн. Да и обстоятельства сложились так, что пришлось вернуться в ту сферу, в которой я что-то умею. А сейчас я сейчас сижу с маленьким ребенком. После выхода ребенка в сад, буду искать работу, но понимаю, что не хочу возвращаться к прежней работе. Хочу ходить на работу с желанием. Но вот где я хочу работать, не могу определиться, где мне будет душевно комфортно. Думаю про свою специальность инженера, и про программирование, мне вроде кажется, там смогу обрести гармонию. Я готова даже отучиться еще раз на инженера или заново на программиста. Но во мне сидит: а вдруг я ошибаюсь на счет гармонии (напрасно потрачу время, силы, деньги. 30 лет, семья и ребенок, конечно, не оправдание, но все же не та степень свободы, как в 20 лет), и ошибаюсь на счет «готова» (выйдет как с первой проблемой)… одним словом, сижу, ничего не делаю для решения своих проблем, а только в голове накручиваю, что «надо что-то делать, а ты сидишь и бездействуешь», вместо того, чтобы хоть что-то делать. Пыталась и цели прописывать с разбиением на более мелкие цели, и планы составлять, вроде и желание есть. Но почему воз и ныне там? В каком месте в голове винтик подкрутить? Кого попросить пинка дать? (в небольшую защиту себя хочу сказать, что все же пару раз достигала намеченных целей: два раза худела на 20 кг и однажды на работе дали мне задание, и чтобы выполнить его я достаточно оперативно разобралась с программой, которая нужна была для решения этой задачи). Надеюсь, все же не совсем сумбур получился. Очень рассчитываю на вашу помощь. Заранее спасибо

Ответы

Здравствуйте, Наталья!

У Вас довольно распространенная проблема с постановкой и удержания целей. Суть проблемы состоит в том, что Ваше подсознание «включает» разичного рода идеи и таким образом отвлекает вас от принятого решения. Кроме того, сама цель, которую вы ставите может быть так же основанная на реакциях вашего бессознательного. Суть! Правильные цели — это духовные цели, а не идея нашего подсознания. Рекомендация: пройти курс, помогающий понять природу бессознательного, чтобы управлять им и невовлекаться в его «игры». Такие курсы обычно не длительные и они помогают увидеть (осознать) причину того, что с вами присходит, но работа в совершенствовании навыков управления собой — длительная. В общем, я рекомендую начать с развития себя… личностного роста и этики жизни.