Челябинская область

Вязали кошку с котом Кошка... - вопрос №824599

Вязали кошку с котом.Кошка не забеременела.По договору мы имели право на повторную вязку.Но когда мы стали просить кота, оказалась, что его продали.За вязку мы заплатили 3000 рублей. Согласно договора«2.5. Если «Заводчик» отказывается от 2 (двух) повторных (бесплатных) вязок, то «Владелец кота» обязан выплатить «Заводчику» за проведенную вязку денежную сумму в размере ____1000- в рублях на день оплаты.»(в договоре ни словао ситуации, когда нам не предоставляют кота) После долгих споров нам вернули 1000 рублей. От повторных вязок мы не отказывались. Кота продали, даже нас не предупредив. Можем ли мы претендовать на бОльшую компенсацию?

Лучший ответ по мнению автора

Насколько мне известно, в соответствии с судебной практикой по подобного рода спорам, договор здесь практически не имеет значения. Единственное, что вы могли бы сделать — это написать письменную претензию хозяевам кота, ссылаться в ней на заключенный между вами договор и предупредить о вашей готовности обратиться в суд. В таком случае есть вероятность, что они испугаются официального обращения и согласятся на бОльшую компенсацию.

А с практической стороны — даже при наличии договора доказать факт вашей явки к хозяевам кота, факт ваших требований о вязке, сам факт вязки и ее «неуспешность», факт продажи кота в суде не получится.