Здравствуйте! Помогите советом пожалуйста С... - вопрос №824842

Здравствуйте! Помогите советом пожалуйста… С мужем живем 4 года, есть двое маленьких детей. Все наши ссоры с самого начала семейной жизни по одной причине-его курения. У меня непереносимость табачного дыма, плюс ко всему еще и аллергия на это. Все это время то бросит на 2 недели, потом опять начинает покуривать сначала на работе, затем когда поругаемся — еще больше. Ругалисьтак, что и до развода осталось немного… Помогите пожалуйста… как сохранить семью?!

Здравствуйте, Евгения.

Мне очень понятны ваши чувства: дым и запах табака неприятно переносить. Тем более, если у вас аллергия.  В то же время, я знаю, что причина разочаровний и проблем в семейных и любовных отношениях женской части человечества в том, что они думают, что они могут напрямую изменить мужчину. Это невозможно. Получается, что сначала я выхожу замуж за курящего мужчину, а потом расстраиваюсь и ругаюсь, что он курящий… Это все равно, что  купить красную машину, а потом сетовать и ругаться на то, что она не белая.
Как сохранить семью:
-перестать ее разваливать ругательтсвами по поводу курения.
-принять право другого человека быть собой
-договориться, чтобы не ущемляли ваше право на свежий воздух, например, чтобы муж курил на улице и далеко от вас.

С уважением, Марина

10.11.13

Евгения, здравствуйте.

Как видите, ссоры сначала отношений Вам не помогли и к лучшему сама по себе ситуация не изменилась. Но что хотите Вы? — чтобы Ваш муж бросил курить или чтобы он не курил при Вас? Первое не в Вашей власти — человек сам должен захотеть бросить курить. Однако, Вы можете минимизировать вред, попросить мужа, чтобы он курил вне дома. Ваш муж курит только в стрессовых ситуациях. Поэтому Вы можете постараться уменьшить их количество, не ругаясь, а спокойно напоминая ему о своей непереносимости. С уважением, Наталья.

10.11.13

Здравствуйте, Евгения.    Вы, когда начали встречаться, знали  о том,  что м/ ч  курит?  

Получается, мужчина не может бросить и из- за ссор в том числе! Сейчас, Вы, от него требуете невозможного." Давите" и " давите", на своём стоите!  Не " загоняйте" мужа в " угол". Ведь он не то, что не желает- У НЕГО НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ! Чтобы бросить, необходима спокойная обстановка. У него напряжение со всех сторон.! Курение, это во многом эмоциональная зависимость  !  Есть большая внутренння проблема.Вместо того, чтобы требовать, помогите человеку. Сейчас есть специалисты, помогающие избавиться от этой зависимости, обратитесь. 

За всё это время вы, нанесли др, др.  много душевных ран. Простите др. др и начните вести диалог. с принятия, поддержки, терпимости и понимания, вы необходимы др. др, а детям очень нужны оба родителя.! Вам, самой, необходима помощь психолога. Возможно, устранив причину, приведшую к аллергии,/это могут быть  детские переживания/ восстановится и здоровье.      Мира и счастья, вашей семье!

10.11.13
По мнению автора лучший ответ отсутствует.

Леушин Андрей

Читать ответы

Скилкова Ирина

Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store