Лишение родительских прав - вопрос №82494

Здравствуйте.У меня такая ситуация.С мужем разошлись 5 лет назад(официально в разводе 3 года), со мной остались двое детей 6 и 8 лет.Он с ними не имеет желания общаться, платит алименты по исполнительному листу, помимо них ни копейки не давал.Приезжает раз в год, на 20 минут, привозит конфетные подарки что выдают на детей на новый год от работы.Дети его даже незапоминают, каждый раз бабушка им объясняет кто это приехал.Сейчас состоит в гражданском браке, имеет сына 2х лет.В настоящий момент подал иск о пересмотре размера алиментов.Мне через две недели рожать и бегать по судам пока не очень удобно.В связи с моим состоянием обеспечивать детей как раньше временно не могу(нигде не работаю).Насколько могут уменьшить нам выплаты и можно ли что то сделать чтоб этого не произошло? Как его можно лишить родительских прав, так как воспитанием детей он заниматься и дальше не собирается.Куда обращаться и что для этого нужно? Как можно поставить ребенку штамп о гражданстве? Там требуют паспорт отца, а он говорит, что это мои проблемы и ему некогда ездить это оформлять.Из за него я не могу оформить льготу малоимущих и хотя бы за садики и кватриру поменьше платить.Заранее спасибо.

Ответы

Лишить отца родительских прав если он платит алименты практически невозможно. В связи с наличие ребенка размер алиментов может быть уменьшен судом. По поводу непредоставления паспорта для получения гражданства на ребенка вы можете обратиться в органы опеки и попечительства по месту вашего жительства с соответствующей жалобой, на то что отец не исполняет обязанности родителя, они должны на него воздействовать. Иного способа я не вижу.

Анастасия, здравствуйте.

Лишите вы его родительских прав — правдами или не правдами, НО с этого момента он вам и вашим детям никто и никому ничего не должен!!!

Анастасия, подумайте хорошо прежде чем затевать этот процесс.

Если же твердо решили заняться лишением родительских прав, то это дело хлопотное и сложное.
Мой коллега на это же указал.

Из моего богатого опыта, в том числе и по делам о лишении родительских прав, могу утверждать, что Не всякому юристу это удается.

Вы сами без специалиста это на 100% не сделает!!!

Будут еще вопросы — пишите письмо или выходите в ЧАТ.

В разумных пределах отвечу бесплатно.