отсутствие желаний, энергии - вопрос №824969

Доброго времени суток, уважаемые эксперты! Скажите пожалуйста, как можно бороться с апатией? Бросил любимый человек (уже полтора года назад, щас он встречается с 4-мя женщинами, а я так и осталась одна), «попросили» уволиться с работы, уволилась 2 месяца назад — подруги ищут работы, а я даже не задумывалась куда идти — так от работы устала… Жизнь как будто отстановилась. Ничегоне надо. Ложусь в 4-6-7 утра, встаю  во столько же вечера… Неделями не выхожу из дома… И вроде  всё нормально… Мне не плохо. Только работать не хочу, мужчины тоже перестали интересовать… Скажите сходить куда-нибудь? А вот неохота. Даже за деньги неохота. Раньше напокупала по всяким акциям себе купонов во всякие салоны на процедуры, деньги заплатила — а ходить не хожу… Нет интереса и желания. Было когда-то желание, да пропало. Что делать? Как выйти из спячки? Или продолжать в ней находиться? Живу как во сне… Как будто я на пенсии и мне уже ничего не надо. Ничего меня не интересует — ни спортклубы, ни секции, ни кружки… Сижу дома перед компьтером и всё. Впустую время провожу. Вроде как и нормально. Я понимаю конечно что аморально себя веду. Но что делать не знаю. Так как как будто обесточена. Нет энергии. Что тут можно предпринять? Всем спасибо, кто дочитал до конца. Р.S. Да, мне 40 лет, если что.

Лучший ответ по мнению автора

Бросил любимый, уволили с работы, сороковник как-то нечаянно подкатил… боксер после серии точных ударов тоже лежит на ковре некоторое время без сил, без желаний… Надо придти в себя, собраться… так что, не надо с апатией бороться… Переименуйте ее в заслуженный отдых — и отдыхайте!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Елена! Если пишете сюда, то похоже, не все нормально, и желания есть- ведь желание написать сюда появилось? Теперь если появится желание  еще и разобраться, в чем причина Ваших неудач, и изменить эти причины, то действуйте, выбирайте специалиста и вперед!

Прежде всего, надо перестать считать себя жертвой обстоятельств. Согласна, что проще сказать, чем сделать, но в вашем случае, спасение утопающих — дело рук самих утопающих. Уговаривать вас и рассказывать, что жизнь прекрасна нет смысла, потому что вы тогда еще больше будете себя жалеть и впадать в депрессию. Но это ваш выбор, за который в ответе только вы сами. Важно помнить, что все что в жизни вы получили, вы либо заслужили, либо достойны. Но все в ваших руках, поэтому и выбор за вами: сидеть и жалеть себя дальше, или начать все с начала, сделав вывод из сложившихся ситуаций

Здравствуйте, Елена.

Не исключено наличие депрессивного расстройства. Необходимо непосредственно проконсультироваться у психотерапевта. Если патологическое состояние длиться 2 и более недель, то, вряд ли это «хандра» или «лень». Когда человек длительно находится в патологическом состоянии (а Ваше состояние вряд ли можно назвать нормальным) личность адаптируется, привыкает так жить. Согласно международной классификации болезней 10-го пересмотра (МКБ-10), которой пользуются и врачи России, при депрессивном расстройстве «больной страдает от сниженного настроения, утраты интересов и удовольствия, снижения энергичности, которое может привести к повышенной утомляемости и сниженной активности. Отмечается выраженная утомляемость даже при незначительном усилии. К другим симптомам относятся: а) сниженная способность к сосредоточению и вниманию; б) сниженные самооценка и чувство уверенности в себе; в) идеи виновности и уничижения (даже при легком типе эпизода); г) мрачное и пессимистическое видение будущего; д) идеи или действия направленные на самоповреждение или суицид; е) нарушенный сон; ж) сниженный аппетит.

Сниженное настроение мало колеблется в течение дней, и часто нет реакции на окружающие обстоятельства, но могут быть характерные суточные колебания. Что касается маниакальных эпизодов, то клиническая картина обнаруживает индивидуальную вариабельность, а в подростковом возрасте особенно часто отмечаются атипичные картины. В некоторых случаях тревога, отчаяние и двигательная ажитация временами могут быть более выраженными, чем депрессия, а изменения настроения также могут быть маскированы дополнительными симптомами: раздражительностью, чрезмерным употреблением алкоголя, истерическим поведением, обострением предшествующих фобических или навязчивых симптомов, ипохондрическими идеями. Для депрессивных эпизодов всех 3-х степеней тяжести, длительность эпизода должна быть не менее 2-х недель, но диагноз может быть поставлен и для более коротких периодов, если симптомы необычно тяжелые и наступают быстро.

Некоторые из вышеуказанных симптомов могут быть выраженными и обнаруживают характерные признаки, которые считаются как имеющие специальное клиническое значение. Наиболее типичным примером являются „соматические“ (смотри введение к этому разделу) симптомы: утрата интересов и удовольствия от деятельности, которая в норме доставляет удовольствие; утрата эмоциональной реактивности на окружение и события, которые в норме приятны; пробуждение по утрам на 2 или более часа раньше, чем в обычное время; депрессия тяжелей в утренние часы; объективные данные о четкой психомоторной заторможенности или ажитации (отмеченной посторонним человеком); четкое снижение аппетита; потеря в весе (считается, что на это указывает 5% потеря в весе в течение последнего месяца); выраженное снижение либидо. Этот соматический синдром обычно считается присутствующим при наличии хотя бы 4-х упомянутых выше симптомов.»

Лечение чаще психотерапевтическое, но, при необходимости могут быть назначены медикаменты.

Депрессивные расстройства, как правило, хорошо поддаются терапии.

Желаю Вам быстрее обрести свою норму. Но, для этого необходимо хоть куда-то двигаться.

Если Вас не затруднит и Вы посчитаете нужным, пожалуйста, поставьте оценку за ответ или напишите краткий отзыв.

С уважением, Герасименко Андрей Иванович — психотерапевт, психиатр, нарколог (Киев).

Депрессия, депрессивный эпизод, рекуррентное депрессивное расстройство, тревога, страх, фобии, бессонница, агорафобия, социальная фобия (социофобия), изолированные (специфические фобии), шизофрения, шизотипическое расстройство, шизоаффективное расстройство, бред, параноид, паранойя, бредовые расстройства, галлюцинации, галлюцинаторные расстройства, мания, маниакальное расстройство, биполярное аффективное расстройство (БАР, МДП), вегето-сосудистая дистония (ВСД, НЦД, гипоталамический синдром), навязчивости, синдром навязчивых состояний, обсессивно-компульсивное расстройство (ОКР), паническая атака, паническое расстройство, алкоголизм, пьянство, наркомания, игромания (лудомания), нервная анорексия, нервная булимия, старческие психозы старческое слабоумие, невроз, психоз. Консультация психиатра Киев, консультация психотерапевта Киев, консультация нарколога Киев.

Добрый вечер. Лена, ваша апатия — это, скорее всего, защитная реакция организма на стрессы.

Лена, как минимум, начните работать с самооценкой, используя при этом зеркало и разбудив чувство юмора и самоиронии)) Поднимите, как минимум, настроение, уйдет и ваша апатия))

Мудрости вам.

Елена, доброго времени суток!

Разрешите себе немного побездельничать, но, только при одном условии, установив конкретный лимит безделья.т.е.-я бездельничаю, допустим до 22 ноября без самобичевания(отбросив преследование самой себя за это и мысли об аморальности)

Желаю Вам отдохнуть и выработать новую реакцию на стресс вместо апатии!