Дачная амнистия - вопрос №82497

Бабушка не хочет писать завещание на дом, но согласна «отписать» землю, так как не пользуется ею уже лет 15. Возможно ли это без дома? Ей уже 86 лет.

Ответы

Дом стоит на участке который бабушка готова завещать? тогда как она им не пользуется, если на нем дом стоит… Если огород не сажает, еще не говорит о том что участок не используется.

Просто при переходе права собственности на объекты недвижимости к приобретателю (включая наследников) переходит право собственности на участок, занятый зданием или сооружением и необходимый для его использования. В случае получения участка, на котором стоит дом в наследство по завещанию, участок может отойти наследникам дома или будет разделен.

Если участок зарегистрирован отдельно и на нем нет объектов недвижимости, то можете наследовать