стрессоустойчивость - вопрос №82515

как стать пофигисткой, или, выражаясь литературным языком, стрессоустойчивой?

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер. Знаете ли девушка, пофигизм и стрессоустойчивость — это разные вещи.

Стрессоустойчивость (по материалам Википедии) — представляет собой совокупность личностных качеств, позволяющих человеку переносить значительные интеллектуальные, волевые и эмоциональные нагрузки (перегрузки), обусловленные особенностями профессиональной деятельности, без особых вредных последствий для деятельности, окружающих и своего здоровья. Вместе с тем, искусственное занижение уровня чувствительности к внешним раздражителям, сопряжённое с этим качеством, в некоторых случаях может привести к чёрствости, отсутствию сильных эмоций и безразличию — то есть к свойствам, которые нередко приводят к негативным результатам в семейной и общественной жизни человека. Стрессоустойчивость — качество непостоянное, и следовательно его можно развивать (повышать) тренировкой (психотренинг)й, привычкой к ежедневному напряженному творческому труду. Стрессоустойчивость — слово, которое часто упоминается в объявлениях о приеме на работу, это слово в тексте вакансии позволяет соискателю примерно определить, какие возможны сложности.

А пофигизм - это  концепция, согласно которой не нужно беспокоиться о чём-либо, что в мире нет важных вещей, нет смысла добиваться того, что другие считают обязательным и нужным, нет нужды «заботиться о завтрашнем дне», вникать в то, что происходит вокруг и докапываться до причины явлений. Это своеобразный способ уйти от собственных проблем, закрыть глаза на  вопросы, в которых или вам не хочется разбираться, или лень и т.д.

Так что решайте, что вам нужно. Лидия.



23.05.11
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

20.05.11

Доброго Вам вечера, Лариса!

Если это именно то, чего Вам не хватает в жизни для полного счастья., то нет ничего проще: выбирайте эксперта по душе и вперед, к пофигизму, то бишь стрессоустойчивости. Удачи Вам. Ирина.

20.05.11

1.Понять, что Вас раздражает, вызывает сртесс.

2.Если это человеческие черты — найти их в себе. Ведь известно, то что нас больше всего раздражает в других — присуще нам, в первую очетедь.

3.Проработать это со специалистом, либо попробовать самой.

А вообще — йога, дыхательная гимнастика, аутотренинг.

20.05.11

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Самопознание и развитие
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store