Свердловская область

Здраствуйте Подскажите как правильно(сформулировать) письменно... - вопрос №825168

Здраствуйте. Подскажите как правильно(сформулировать) письменно написать нравственные страдания(отнятия личного времени, затрата бензина, нервы).Составляю исковое заявление в суд на банк по поводу возрата денег о личном страховании включенные в кредит. Спасибо.

Ответы

Здравствуйте, Наталья.Я понял, что Вы хотите компенсировать моральный вред.Сразу оговорюсь, что бензин сюда не входит — бензин войдет в судебные расходы (нужно будет только к заявлению о возмещении судебных расходов с банка приложить чеки с заправки).А по моральному вреду можно в исковом указать так: В соответствии со ст.15 Закона РФ «О защите прав потребителей» моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом) или организацией, выполняющей функции изготовителя (продавца) на основании договора с ним, прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда. В связи с изложенным, Истец считает, что Банк, в соответствии со ст. 15 Закона РФ «О защите прав потребителей», ст.151 ГК РФ обязан возместить Истцу причиненный моральный вред в сумме 20 000 (двадцать тысяч) рублей. Вина Банка в причинении морального вреда Истцу налицо, поскольку Банком умышленно включены в кредитный договор условия, возлагающие на Истца обязанность по оплате дополнительных платежей с целью повышения платы за кредит, которая фактически оказывается значительно выше, чем было объявлено Заемщику и предусмотрено кредитным договором. В соответствии со ст. 2 Конституции РФ права и свободы человека являются высший ценностью и государство, выполняя свою обязанность по соблюдению и защите прав и свобод человека, устанавливает способы их охраны и защиты в различных отраслях права. Опасаясь оказаться в ситуации, когда Банк может, посчитав Истца недобросовестным заемщиком, предоставить эту информацию в бюро кредитных историй (что могло бы повлечь для него проблемы при обращении к другим кредитным организациям за выдачей кредита), Истец был вынужден ежемесячно вносить всю сумму, требуемую Банком, согласно графика, таким образом, переплатив более половины суммы полученного кредита, испытывая глубокие моральные страдания из-за значительного ухудшения своего материального положения по вине оплаты данного кабального кредитного договора. Моральный вред обосновывает тем, что Банк умышленно включил в договор условие, с целью повышения платы за заем, это причинило нравственные страдания, которые приходилось переживать ежемесячно в связи с оплатой комиссий по кредиту, тогда как эти деньги могли быть потрачены на лечение, на что и нужен был кредит.Типа того…Удачи! С уважением, Валерий.