Московская область

Здравствуйте! Подскажите, каким-либо законодательным актом... - вопрос №825232

Здравствуйте! Подскажите, каким-либо законодательным актом (типа Гражданского кодекса) регламентирована очередность погашения задолженности по кредиту, выданному банком: что гасится сначала — проценты, штрафы по кредиту или основная сумма кредита? Могут ли условия договора с банком противоречит этому законодательному акту?

Лучший ответ по мнению автора

Ст.319 ГК РФ Очередность погашения требований по денежному обязательству.

Сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения, погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем -проценты, а в оставшейся части-основную сумму долга.