Помогите пожалуйста решить задачи,очень нужно... - вопрос №825282

Помогите пожалуйста решить задачи, очень нужно для зачета.1.При взаимодействии металла с азотной кислотой количеством 0,8 моль образовался металл(II)нитрат количеством 0.3 моль. Укажите формулу образовавшегося продукта восстановления азота и количество (моль) электронов, принятых атомами элемента окислителя.2. Про две химические реакции известно следующее: при температуре 70*С скорость первой реакции равна 0,09 моль/дм3*с, а скорость второй реакции — 0,04моль/дм3*с. Температурный коэффициент первой реакцииравен 2, а второй-3. Укажите значение температуры, при которой скорости обеих реакций будут одинаковы.3. При взаимодействии гексаметилендиамина и адипиновой кислоты образуется высокомолекулярное соединение, в котором число остатков обоих мономеров одинаково. К моменту, когда прореагировало 6,96 г. гексаметилендиамина, образовалась вода массой 2.115г. Укажите среднее число остатков гексаметилендиамина в молекуле образовавшегося высокомолекулярного соединения.4. При сжигании в кислороде смеси пропена, бутина-1 и паров 2-хлорбутадиена-1,3 с последующим охлаждением продуктов полного сгорания до температуры 20*С образовалась жидкость объемом 32,82 см3 с плотностью 1,1 г/см3, при взаимодействии которой с гидрокарбонатом натрия (избыток) выделяется газ объемом 4,48 дм3 (н.у.).Укажите массу (г.) пропена в смеси, если измеренный при н.у. объем вступившего в реакцию кислорода равен 65,408 дм3.ЗАРАНЕЕ ОЧЕНЬ ВАМ БЛАГОДАРНА. Если можно решить к среде 13 ноября!!!

Лучший ответ по мнению автора

1) 0.3Me + 0.8HNO3 = 0.3Me(NO3)2 + xNyOz + yH2O; n О в Н2О = n H2O = 0.8/2 = 0.4 моль; т.о. n N в NyOz = 0.8-(2*0.3) = 0.2 моль, n O в NyOz = (3*0.8)-((3*2*0.3)+0.4) = 0.2 моль, значит продукт восстановления имеет ф-лу NO (оксид азота (2)) и его обр-сь соот-но 0.2 моль; ур-е р-ии полностью: 0.3Me + 0.8HNO3 = 0.3Me(NO3)2 + 0.2NO + 0.4H2O или 3Me + 8HNO3 = 3Me(NO3)2 + 2NO + 4H2O; кол-во электронов, принятое окислителем, равно (+5-(+2))*2 = 6 моль; 3) nH2N-(CH2)6-NH2 (M = 116 г/моль) + nHOOC-(CH2)4-COOH = [H2N-(CH2)6-NH-CO-(CH2)4-COOH]n + nH2O (M = 18 г/моль); n H2N-(CH2)6-NH2 = 6.96/116 = 0.06 моль, n H2O = 2.115/18 = 0.1175 моль, т.е. воды обр-сь почти в 2 р. (в 0.1175/0.06 = 1.958 раза) больше, т.е. возникает противоречие с условием задачи об одинаковом числе остатков мономеров — теоретически должно обр-ся 0.06 моль воды; данное противоречие можно объяснить тем, что обр-сь не линейная, а циклическая структура (в этом случае выполняется условие об одинаковом числе остатков мономеров); т.о. в высокомол-м соединении по 1 остатку H2N-(CH2)6-NH2 и HOOC-(CH2)4-COOH;
Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров