Меня пытается обмануть работник - вопрос №82529

Я — предприниматель, у меня работал продавцом молодой человек, который получив зарплату наличными деньгами (есть свидетели), через несколько дней отказался расписываться о её получении в ведомости. Он подал заявление об увольнении по собственному желанию, которое я подписал. Теперь он требует выдать ему деньги по ведомости повторно, угрожая при отказе обратиться в трудовую комиссию. Как мне быть в этой ситуации? Отдатьденьги, пусть отвяжется или бороться за справедливость (только боюсь, что это дороже мне же и выйдет)?



Ответы

Деньги отдавать, наверное, не стоит, поскольку вскоре аналогичным образом поступят и другие Ваши работники. Лучше заняться вопросом подтверждения факта получения работником денежных средств для чего необходимо:

1. В ведомости сделать пометку о получении работником денежных средств и отказе в проставлении подписи за это.

2. Попросить кассира или другого работника, выдающего зарплату написать докладную записку на Ваше имя, в которой подробно изложить все обстоятельства произошедшего и указать лиц, присутствующих при этом.

3. Взять письменные обяснения со свидетелей данной ситуации (объяснения должны быть написаны собственноручно).

4. Приложить иные доказательства, желательно финансовые (кассовую книгу, копии расчетных листов и прочие бухгалтерские тонкости)

5. Объяснить работнику, что в случае продолжения им своего наглого (иначе не назовешь) поведения Вы обратитесь в милицию с заявлением о мошенничестве (ст. 159 УК РФ).

Приведенный перечень мероприятий не является исчерпывающим. Однако же имейте в виду, что трудинспекция нечасто проводит безрезультативные проверки, поэтому приведите документацию в порядок.

 

21.05.11

я согласен  с ответом который дал коллега в полном объеме но еще подскажу Вам необходимо иметь ввиду что он может заявить что то что он от Вас получил это платеж по черному так как Вы с ним договаривались при приеме на работу вот как опровергнуть эти слова Вам нужно подумать

Удачи

21.05.11

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store