Меня пытается обмануть работник - вопрос №82529

Я — предприниматель, у меня работал продавцом молодой человек, который получив зарплату наличными деньгами (есть свидетели), через несколько дней отказался расписываться о её получении в ведомости. Он подал заявление об увольнении по собственному желанию, которое я подписал. Теперь он требует выдать ему деньги по ведомости повторно, угрожая при отказе обратиться в трудовую комиссию. Как мне быть в этой ситуации? Отдатьденьги, пусть отвяжется или бороться за справедливость (только боюсь, что это дороже мне же и выйдет)?

Ответы

Деньги отдавать, наверное, не стоит, поскольку вскоре аналогичным образом поступят и другие Ваши работники. Лучше заняться вопросом подтверждения факта получения работником денежных средств для чего необходимо:

1. В ведомости сделать пометку о получении работником денежных средств и отказе в проставлении подписи за это.

2. Попросить кассира или другого работника, выдающего зарплату написать докладную записку на Ваше имя, в которой подробно изложить все обстоятельства произошедшего и указать лиц, присутствующих при этом.

3. Взять письменные обяснения со свидетелей данной ситуации (объяснения должны быть написаны собственноручно).

4. Приложить иные доказательства, желательно финансовые (кассовую книгу, копии расчетных листов и прочие бухгалтерские тонкости)

5. Объяснить работнику, что в случае продолжения им своего наглого (иначе не назовешь) поведения Вы обратитесь в милицию с заявлением о мошенничестве (ст. 159 УК РФ).

Приведенный перечень мероприятий не является исчерпывающим. Однако же имейте в виду, что трудинспекция нечасто проводит безрезультативные проверки, поэтому приведите документацию в порядок.

я согласен  с ответом который дал коллега в полном объеме но еще подскажу Вам необходимо иметь ввиду что он может заявить что то что он от Вас получил это платеж по черному так как Вы с ним договаривались при приеме на работу вот как опровергнуть эти слова Вам нужно подумать

Удачи