Дорожка для велосипедных гонок имеет... - вопрос №825494

Дорожка для велосипедных гонок имеет закругление радиусом R = 40 м. В этом месте дорожка сделана с наклоном в 30 градусов. На какую скорость рассчитан такой наклон?

Лучший ответ по мнению автора

Надо нарисовать рисунок, показать точкой велосипедиста и силы действующие на него. На него действуют 2 силы: сила тяжести mg (вертикально вниз) и сила реакции опоры N (перпендикулярно дорожки вверх),  результирующа-должна быть центростремительной и направлена горизонтально ( иначе велосипедист упадет). тогда из рисунка:

F цс=mgtg30; ma=mgtg30; a=gtg30, но

a=V^2/R => V=sqrt(a*R)=sqrt(gRtg30)=sqrt(9.8*40*tg30)=15 м/с

Не забудьте отметить лучший ответ

В предыдущей задаче какой груз лежит на столе, а какой висит?