жизнь - вопрос №825524

Добрый вечер, у меня к вам такой вопрос. Как научиться получать наслаждение от жизни? Дело в том, что я теряю интерес к жизни… Все до боли однообразно. Нет молодого человека, который бы вызывал во мне хоть какие-то чувства, вот почему то именно в эти моменты жизнь приобретает какой-то смысл… Рассталась полгода назад с человеком, который меня не уважал, не жалеючто с ним рассталась, хотя часто вспоминаю какие-то моменты в жизни нашей с ним, он нашел себе девушку, живет с ней и вроде как все хорошо… а у меня все по прежнему… я такой достаточно закрытый человек, не доверяю парням да и не хочеться расстрачиваться… я же все таки девушка. Пыталась знакомиться, общаться, но как говорится в книге «вы просто ему не нравитесь», хотя я стройная, молодая симпатичная девушка наверное слишком добрая и открытая… не знаю, что им надо да и впринципе что мне надо… хочется любви… а ее нет… живу с подругами в Москве, снимаем квартиру, у всех своя жизнь, даже вместе не с кем куда нибудь сходить… так одиноко… не заню что с этим всем делать, конечно я понимаю, что мне надо обратиться к психологу, но это очень дорого у меня нет столько средств… пытаюсь себя как то отвлекать… занимаюсь спортом, читаю книги, выбираюсь куда то… но все одна, простоу моих подруг есть молодые люди и у них нет времени на меня, а на работе у меня все женщины семейные… не знаю как быть… вроде ничего плохого не происодит и практически ничего хорошего… для души. не знаю что вы мне сможете сказать на все это… я просто потерялась. чувствую себя никому не нужной… конечно я понимаю, что у меня все когда нибудь будет, но просто уже больше полугода прошло, а все так и есть… как было. вообще в дружбу не верю, у всех только свои проблемы, никому ни до кого нет дела… неужели все это-жизнь. да и еще, я думала о смерти, и прсотоя понимаю, что я в принципе наверное ничего не потеряю… работаешь за копейки, и даже если сменишь работу, то будешь получать примерно такую же зп, только бизнес надо открывать, а на него надо денег много, моя мама умерал, а папа никак не помогает, короче я привыкла постоянно все сама… так устала от всего этого.

Лучший ответ по мнению автора

Катя, добрый вечер. Существуют разные причины потери наслаждения от жизни. И ваша похоже  в том, что вы не до конца понимаете себя и свои собственные интересы и желания. Если ваша жизнь приобретает смысл только в отношениях, значит нужно понять, почему вы не можете брать от жизни то же самое, но одна. Что вам мешает. Отношения конечно нужны, очень нужны, безумно нужны. Но… без них не должно быть потери наслаждения. Если это есть значит вы человек, скорее всего, зависимый от отношений и вот это проблема. Одна её часть — это то, что вы не знаете кто вы без отношений, а вторая часть, что в отношениях со временем перестаёт обоим хватать «воздуха», своей личной жизни вне отношений, своей личности. Изначально ваша проблема, скорее всего, связана с проблемами у ваших родителей. С проблемами в открытом эмоциональном общении, выражении чувств, искренности друг с другом и с вами.
Если то, что я написал близко вам, то советую книжку Москаленко «Когда любви слишком много». Может помочь осознать некоторые важные вещи. И написана замечательно разговорно  + ориентирована на молодых женщин.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый вечер Катя! Этому можно научиться)))Есть такая мудрость «Научитесь ценить и радоваться каждому дню, каждой мелочи, тому, что имеете в своей жизни и тогда жизнь будет Вас радовать и улучшаться)))

Катя, Ваша ситуация-повод рости и пересмотреть свою жизнь, собственно, этим Вы уже и занимаетесь. Теперь, Вам самое время разобраться в себе и обогатить себя новыми гранями. Выбирайте специалиста и пускайтесь в этот чудесный, наполненный неожиданностями путь!

Успехов и смелости Вам!

«Нет молодого человека, который бы вызывал во мне хоть какие-то чувства» Когда вопрос о молодом человеке теряет напряжение требования (чтобы обязательно был, и самый-самый, и чтобы чувства крепли и крепли, и чтобы женился завтра же и т.д.) все молодые и немолодые люди вызывают чувства разных оттенков и разной силы.

«Все до боли однообразно.» Мир фантастически разнообразен. Но если мышление сужено, то это разнообразие не проходит сквозь фильтры внимания, выбрасывается как мусор. Это опять вопрос требований к жизни. Когда нужно нечто определенное, и отлавливается только оно, все прочее оказывается лишним.

«слишком добрая и открытая» Так не бывает. На поверку оказывается, что недостаточно добрая, недостаточно открытая. (Подробности в чате.)

" живу с подругами в Москве,… вместе не с кем куда нибудь сходить" Обратите внимание на противоречие. В Москве не с кем. Да здесь народищу! Возможностей! Стоит только захотеть, и через пять минут Вы будете в интересном месте с интересными людьми. От тотального одиночества до табуна влюбленных жеребцов одна измененная установка. Если ее изменить чуть тоньше, получите строго то, что Вам надо.

Катя, те мысли и переживания, которые вас одолевают сейчас знакомы каждому человеку. Уверена хоть раз в жизни каждый из нас сталкивался с похожими трудностями и спрашивал себя а что же дальше? Разрыв отношений (тем более отношений, которые не приносили удовлетворения) и пустота. наступающая после них — это трудный период, который приходится переживать. Но даже в этом нежеланном штиле можно найти пользу для себя. все, что нам дается в жизни — дается на пользу))

Уверена, эксперты на этом сайте помогут вам проанализировать сложившуюся ситуации и выделить точки силы, т.е. те установки или модели поведения, которые помогут вам добиться успеха в отношениях.

не отчаивайтесь и не падайте духом) подумайте как можно использовать опыт прошлого и время, которое у вас ест сейчас.

Рада буду помочь, если сочтете нужным воспользоваться моими услугами.

Москва- крупнейший мегаполис. «Народищу», действительно очень много! Все бегут спешат в безликой массе. Город больших ритмов… Чтобы здесь себя не потерять, необходим " жизненный стержень", опора, цель. Быстро, только " сказки сказываются". «То, что нас не ломает- делает сильнее». Легко уйти в депрессию/ особенно осеннюю/, начать видеть жизнь в серых красках, всех и  вся ругать, перестать верить и надеяться…  во  всё!

Да, не очень сейчас Вам просто! А, кто обещал, быстрые  перемены? Чтобы происходили здесь перемены, необходим характер.  Москва даёт возможности.Эти возможности  во всех сферах  жизни… Главное не отчаиваться и верить, прежде всего в СЕБЯ!

Научитесь поддерживать радостное расположение духа.  Радоваться каждому мгновению жизни! Занимайте себя интересными делами и не " грузите" мозг безрадостными думками. Будет и у Вас праздник, неперменно будет! Дайте себе время и начинайте «расписывать „свою жизнь яркими красками!   Желанных, жизненных  перемен, Вам!

p .s Возникнет необходимость, обращайтесь.

Доброе утро. Катя, уверена- вам уже пора перестать метаться в разные стороны, а собраться и поставить хотя бы одну цель и грамотно достигать её. Например, цель: «построить отношения с хорошим и замечательным молодым человеком», то вашими действиями станут:

*освободитесь от негативных эмоций (обиды, досады и т.д.) — это позволит вам реально оценить свои возможности.

*поднимите самооценку — это позволит вам стать увереннее в себе.

*проанализируйте  прошлые отношения и себя в них, найдите свои ошибки и устраните их -это позволит вам выстраивать новые отношения на качественно новом уровне.

*простройте четкие критерии отбора мужчин для серезных и долгосрочных отношений- они станут своеобразным фильтром для отсеивания не «ваших» мужчин.

*смените модели поведения и взаимодействия с мужчинами, в том числе и сексуальные на работающие, ваши прежние, как вы видите, не состоятельны

*вспомните про чувство юмора и иронии- это позволит вам, во -первых, ни когда не ссориться с любимым мужиной, позитивно и легко  решать все, возникающие в жизни,  возникшие трудности.

Мудрости вам.

Здравствуйте,  Екатерина. Наши мысли рождают события в нашей жизни. Прошлые  отношения стали  препятствием к новым, поскольку были унижения, у вас сильно пострадала от этого самооценка  и вы ещё больше боитесь открываться молодым людям. И дело не в том, что вы им не нравитесь, а в том, что вы не нравитесь сама себе. Что открашивает серыми красками все вокруг вас. Вы закрылись от любви, от дружбы, от карьерного развития, но самое главное вы закрылись от самой себя. И пока вы сама не откроете эту  дверь, новое к вам не сможет войти.

Полный  ответ, вы можете получить в формате  консультации.

Света и радости Вам. С уважением, Наталья.