Челябинская область

Наша организация пропустила срок подачи... - вопрос №825667

Наша организация пропустила срок подачи декларации по косвенному налогу на 7 дней. При обнаружении этого факта сумма заявленного налога была уплачена и затем декларация подана. Затем через две недели выяснилась необходимость подачи уточненной декларации. Дополнительная сумма налога так же была уплачена до момента подачи уточненной декл. Естественно по факту нарушения срока подачи декларации была камеральная проверка, но инспектор который еепроводил уверила что штраф будет минимальный т.к. на момент подачи декларации недоимка по налогу была уплачена. Перед получением решения в налоговой выясняется что инспекция в сумму штрафа объединила и первичную декларацию и уточненную, ссылаясь на то что в рамках камеральной проверки это абсолютно правомочный факт, и сумма штрафа выросла от 30 000 до 150 000руб. Нам безусловно придется заплатить штраф, но Существует ли какая то возможность отспорить это объединение деклараций? Есть ли такие положительные прецеденты по решениям ВАС, и имеет ли смысл судиться с налоговой по этому факту? Заранее благодарна за совет.

Лучший ответ по мнению автора

При самостоятельном исполнении обязанности по уплате налога штраф вообще не может применяться по статьям 119 (5% за каждый полный смесяц!!! — у вас 7 дней!), ст. 122. 122-ая не может быть применена, поскольку ИФНС не имеет возможности проверить базу в рамках камеральной проверки (ну, кроме тупой математики).

Уточните, есть ли решение, если есть, то я мог бы его рассмотреть и дать рекомендации более конкретно.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, если речь идет о штрафе несвоевременное представление декларации по ст.119 НК РФ в Вашем случае это 5% от суммы налога по декларации, но не менее 1000 руб. то при последующей подаче уточненной декларации сумма штрафа должна быть пересчитана по этой уточненной декларации. В вашем случае штраф будет 5% от суммы налога по уточненной декларации. Первичная декларация для расчета штрафа перестает участвовать при подаче уточненки, при этом срок просрочки идет на дату предоставления первичной декларации. Официальные разьяснения Минфина при необходимости могу выслать.