Республика Бурятия

Здравствуйте При увольнении по ОШМ... - вопрос №825737

Здравствуйте. При увольнении по ОШМ в 2006 году получил право на ГЖС. В этом же году восстановился на службе. Получил ГЖС в 2007 году другом регионе, не по месту службы. В силу различных обстоятельств был вынужден приобретенную на ГЖС квартиру продать. Все члены семьи прописаны при воинской части с 2001 года. Других прописок не имели. На данный момент жилья натерритории РФ не имеем. Буду увольняться по достижению предельного возраста через три года. Имею ли я право на жилье, если прошло уже более пяти лет после ухудшения жилищных условий. Насколько я знаю, по закону нельзя уволить военнослужащего без предоставления жилья при ОШМ, ДПВ и болезни. Подскажите пожалуйста. С уважением Александр.

Лучший ответ по мнению автора

Александр, в вашей ситуации пятилетний карантинный срок с момента ухудшения ЖУ не действует, у вас проблема в другом — в том, что МО перед вами свои обязательства выполнило — предоставив ГЖС. Ну, а то, что вы распорядились так своим жильем сами — не дает основания государству вас обеспечивать повторно… В вашей ситуации — к сожалению — ответ отрицательный, в законе четко прописано, что военнослужащий имеет право обеспечиваться жильем один раз, иначе так могли бы все поступать, и за время службы, как минимум, две-три квартиры наполучать...

С ув. Екатерина… П.С. Не забывайте оценивать ответы экспертов...