эмоциональная черствость! - вопрос №82603

Здравствуйте! странный период в моей жизни, а может уже и не период, а состояние постоянное.Дело в том, что мне перестали быть интересны люди. и ведь и правда, люди в большинстве своем очень похожи, даже одинаковы, всех их можно распределять в различные группы, что во общем то и делаю, когда с кем то знакомлюсь.мне хватает 5ти минут чтобы понять и узнатьчеловека… меня никто не может заинтересовать, заинтриговать.скучно жить… думаю имеет значение что я работаю медсестрой в реанимации уже 4ый год, вижу много людей и страданий.уже можно говорить о профессиональном выгорании и о эмоциональной черствости? эмоций почти не испытываю(кроме рассказанного, почти, предыдущем вопросе) я стала много употреблять алкоголя, так как то легче переносить несовершенство мира… помогите, что делать?

Дополнение автора от 21.05.11 20:06:19

Спасибо. зачем мы тогда в этом мире, если миру ВСЕ РАВНО? почему все ЛЮДИ такие ОДИНАКОВЫЕ?

Дополнение автора от 21.05.11 20:06:57

в ЧёМ смысл жизни?… мне нужен тот кто мне поможет, а психологи все платные… а у меня нет денег...

Ответы

Доброго вечера, Екатерина!

Первое, что Вам следует сделать, найти другой способ для легкого перенесения несовершенства мира, это не то, о чем следует переживать, мир был, есть и будет, не зависимо от нашего к нему отношения, ему абсолютно все равно как нам в нем живется, т.к. он (в отличие от нас) уверен в себе, своем совершенстве, неповторимости и прекрасности. Подумайте лучше о себе любимой, что с Вами, с Вашими мыслями, чувствами, ощущениями, найдите свой путь, а не бегите от действительности, тем более в стакан со спиртным. Понадобится помощь, обращайтесь, не стоит губит себя и свою жизнь.  Удачи Вам и радости бытия. Ирина.

Познавайте не людей а себя. Именно в этом смысл жизни. Вы как маленький ребенок, который обиделся на жизнь (мир) за то, что та (тот) не оправдала его ожидания. Жизнь на то и жизнь, чтобы не сравнивать, ожидать, а чтобы сделать ее такой, какой захочется.

Добрый вечер. Катя, примите совет. Вы,  деньги, которые тратите на алкоголь -  лучше потратьте на психолога. По крайней мере,  психолог для здоровья вам больше принесет. А алкоголь еще ни когда и ни кого до добра не доводил. Да, и знаете ли, женщины, по медицинской статистике, быстрее заболевают алкоголизмом и труднее поддаются лечению. Думаю взаимодейстие с психологм не только отвелекет вас от алкоголя, но и позволит взглянуть на жизнь и на людей свежим взглядом. И наконец -то понять, что каждый человек уникален и жизнь наполнена смыслом. Например, ваша — спасать людские жизни.

Мудрости вам, решительности и веры в лучшее. Лидия.