Другое

Добрый день! У меня возникла... - вопрос №826143

Добрый день! У меня возникла проблема на работе. Я библиотекарь, работаю 10 лет. 16 ноября отдел культуры проводит массовое мероприятие ко дню работника сельского хозяйства.Я верующий человек и не могу выйти на работу в субботу. Начальство поставила в известность, но мне сказали-либо присутствие, либо заявление на расчёт. Имеют ли право так поступить? На что я могу ссылаться, чтобы себя защитить?Спасибо.

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Вы не указали суббота именно по вашему режиму работы — рабочий день? Так вот если суббота, не является официально, вашим рабочим днем, то согласно ст.113 ТК РФ: «Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя». Следовательно вам писать заявление по собственному на расчет, не следует и уволить вас за то, что вы отказались работать в свой выходной день работодатель права не имеет. В случае нарушения ваших прав пишите жалобы в прокуратуру или ГИТ. Всего доброго!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Марина! Если есть приказ что 16 ноября является рабочим днем, то вы обязаны выйти на работу не смотря на свои религиозные взгляды