Нижегородская область

Как оформить наследство на кооперативный гараж? - вопрос №826864

Здравствуйте, меня зовут Ксения. У меня возник такой вопрос: дедушка оставил завещание на меня на все свое имущество, в числе которого имеется кооперативный гараж. Какие документы мне необходимы для вступления в наследство и оформления права собственности на гараж и землю под ним? Я знаю, что оформить гараж можно только в судебном порядке. Могу ли я заняться этим вопросом уже послеистечения 6-ти месяцев. С уважением, Ксения

Ответы

Здравствуйте, Ксения! Если  Ваш дедушка успел до момента смерти выплатить пай, но не оформил гараж в собственность, то юридически право собственности числится за кооперативом. В этом случае Вам необходимо подать исковое заявление в суд о признании права собственности на гараж в порядке наследования. В случае, если требование о признании права собственности заявлено наследником в течении срока принятия наследства, т.е. в 6 месячный срок,   суд приостанавливает производство по делу до истечения указанного срока. Для обращения в суд Вам понадобится собрать пакет документов: учредительные документы гаражно- строительного кооператива,  справка о полной выплате пая, кадастровый паспорт и т.д.