Оскорбление - вопрос №82714

Сегодня, 21 мая, произошло ДТП не по моей вине(уже доказано). Тем не менее виновная сторона начала с пеной во рту отстаивать иную точку зрения, попутно ОСКОРБЛЯЯ меня, моего отца и нашу национальную принадлежность. Оскорбления я записала на диктофон, и сейчас, снова и снова прослушивая эту запись, меня трясет от несправедливости и хочется, чтобы эта женщина ответила за свои слова… Кудая могу отнести эту запись и могут ли выступать свидетелями отец и сотрудник ДПС, который заступился за нас… И ещё я не знаю данных этой женщины, есть только номер машины… Могут ли мне правоохранительные органы предоставить информацию об ответчике?

Ответы

во-первых поскольку Вы стали участником ДТП, которое было оформлено сотрудниками ГИБДД, то ознакомившись с материалом проверки Вам станут известны данные лица которая Вас оскарбила.

Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных ст. 130 УК РФ (оскорбление) являются делами частного обвинения, возбуждаются на основании заявления потерпевшего. После этого Вам необходимо обратиться в мировой суд с заявлением о привлечении оскорбительницы к уголовной ответственности по ст. 130 УК РФ (оскорбление). В заявлении Вам необходимо будет указать доказательства, в частности ими будут диктофонная запись, показания свидетелей — лиц находившихся на месте происшествия и слышали как Вас оскорбляют.

Здравствуйте! У меня две позиции повашему вопросу. Первая — не обращать внимания в силу того, что эта дама явно была не в себе (что ее не оправдывает, но тем не менее). Национальную принадлежность окорбить нельзя. Каждая нация достойна уважения. Оскорбление в этом роде — это как шавка лает. Я русский. Но какая разница в том у какой мамки я титьку сосал? Детки все одинаковые. Хоть русские, хоть не русские.  Все мы люди. Вторая:  За это хамство Вы можете привлечь к уголовной отсветсвенности это рыло (по другому я его назвать не могу, поскольку позорит мое племя), по ст. 130 УК РФ. Это дело частного обвинения. Заявление следует подавать в судебный участок, на территории которого произошло ДТП (по месту совершения преступления). Информацию об обвиняемом Вы получите в ОГИБДД. Но лучше всего — забыть. В делах по частьному обвинению заявитель выступает как обвинительная сторона (вместо прокурора). И людям приходится заново воспроизводить ту ситуацию, в которую они попали. Больно. Если готовы на это — вперед. И если нужно что-то сделать — помогу. Я родом из Северного Казахстана. А у нас там полный Интенационал. Меня коробит, когда возникают споры на почве национальной розни.

Пожалейте себя, свои нервы. Не стоит обращать внимание на всяких мерзавцев, подонков и т.п. Тем самым уделять их никчемной жизни еще больше внимания.Люди ведут себя так не от далекого ума. На будущее  в такой ситуации вызовите наряд милиции, а по приезду напишите на имя их начальника заявление о привлечении такого элемента к административной отвественности по ст.20.1 КоАп РФ. Срок административного ареста до 15 суток.

Запись же оставте на всякий случай и скопируйте ее на жесткий диск.