Здравствуйте, дорогие доктора! Решила обратиться... - вопрос №827163

Здравствуйте, дорогие доктора! Решила обратиться к вам за помощью. Я уже 6 лет пью Ципралекс. и врачи всё время говорят. что надо пить чуть ли не пожизненно. Глубокой л=депрессии у меня никогда не было. Недавно начала убавлять дозу с 10 мг до 5 мг через день, и 5 дней не принимала совсем. Начались панические атаки. Что мне делать? Я такдальше не могу. Я не хочу быть привязана к антидепрессантам. Как мне избавиться от этого? Пожалуйста, помогите!!! С ув. Нелля

Ответы

Здравствуйте, Нелля! Каков Ваш диагноз? Желательно в точном соответствии с МКБ-10. И прекратили прием Вы, как я понимаю самовольно? Тогда такая реакция вполне вероятна, но только Вы зря не пишете, что Вы имеете в виду под «паническими атаками» — ведь и это тоже диагноз, поставленный самой себе? Вам нужно сотрудничать с лечащим врачом! Если Вы не согласны с проводимой терапией — Вы имеете право потребовать консилиума врачей или по крайней мере комиссии с участием заведующего отделением, диспансером. Но Вы пишете во множественном числе «врачи» — означает ли это, что Вы уже консультировались и у других специалистов? И ВСЕ говорят в один голос, что нужно пить ципралекс пожизненно? Действительно, пожизненный прием антидепрессантов используется редко. Даже при тяжелых биполярных расстройствах лучше в период ремиссий использовать не антидепрессанты, а так называемые нормотимики, которые стабилизируют ремиссию. Поэтому может быть вопрос поставлен так — временная замена ципралекса на препрарат из группы нормотимиков с возможной дальнейшей отменой, если Вы действительно не страдаете биполярным расстройством.

И дополнительно: работаете ли Вы с психотерапевтом? Это крайне важный компонент даже при наличии эндогенной депрессии — психотерапевтическая работа с пациентом!

Удачи!

Здравствуйте, состояние я больше не могу говорит о том, что вы готовы что то изменить..  определённо требуются консультации, отстальная информация конфиденциальна… вероятно смогу вам помочь… делайте выбор, для вас первая консультация бесплатно.

Используйте препараты повышающие кровеносное давление, все паники, сопутствуются понижением артериального давления, простая доза кофеина уже поможет и физ упражнения(присядания)

Удачи