Госпитализация при деменции - вопрос №827852

Добрый день. У моей мамы болезнь Альцгеймера. Это диагноз, поставленный врачом. Присвоена 1-ая группа инвалидности. На данный момент болезнь находится на стадии «умеренной деменции». То есть нужен уход. Мы проживаем в квартире с мамой, с моей сестрой и моим племянником. Живем в Москве. Так как мы с сестрой на работе а племянник в школе то возникает необходимость госпитализации мамы всоответствующее учреждение, в связи с её болезнью. Вариант с сиделкой нас не устраивает. Прошу вас посоветовать нам: 1. Если ли в Москве соответствующие мед. заведения, куда можно перевести маму (НА БЮДЖЕТНОЙ ОСНОВЕ)? 2. Какова средняя стоимость мед. услуг (например в месяц) на платной основе? 3. И ещё, в данный момент у мамы 1-ая группа инвалидности, но она «не признана недееспособной», чтобы перевести её в бюджетное учреждение на лечение должны ли мы обязательно «признавать её недееспособной» (через суд) с последующим назначением опекуна либо это не обязательно (так как это крайне неприятная процедура)? Уважаемый доктор! Заранее большое спасибо за ваши ответы !

Ответы

Павел! В Москве есть отделения сестринского ухода, где оказывается помощь таким больным.Она оказывается как на бюджетной, так и на платной основе! Подробности узнайте в своей поликлинике по месту жительства (зав.отделением, зам.гл.врача по мед.части) или в органах социальной защиты населения.

Я тут Вам дал ссылки на такие отделения, посмотрите:

moskva.embaso.ru/uslugi/otdelenie-sestrinskogo-ukhoda-p60285.html

www.zdrav.ru/articles/practice/detail.php?ID=76204

Удачи Вам!

Здравствуйте, Павел! Опекунство все же лучше оформить — и называйте именно так эту процедуру — оформление опекунства, а не признание недееспособной — эти названия одного действия по-разному слышатся нашему уху! Хотя процедура обычная — ничего неприятного в ней нет — документы помогают готовить в кабинете социально-правовой помощи психиатрического диспансера, судебное заседание совершенно формальное — только для юридического оформления документов — при этой болезни и наличии 1 группы, вам ничего доказывать не придется. Опекунство предельно упрощает все экономические и бумажные вопросы с родственниками, включая перемещения в  те или иные заведения.

Госпитализации Ваша мама, к сожалению, не подлежит — Вы верно пишете — необходим только уход, но не лечение, которое производят при госпитализации в психиатрические больницы.

Поэтому для Вашей мамы и созданы другие учреждения — я бы рассмотрел самый доступный бюджетный вариант помещения мамы в специализированный дом-интернат для психически больных людей. Такие интернаты находятся в ведомстве Министерства социальной защиты населения — в местном департаменте, управлении или отделе соцзащиты, Вы сможете получить исчерпывающую информацию об этих учреждения, об условиях поступления и пребывания в них. Пребывание условно бесплатное — используется часть средств пенсионного обеспечения этих больных. Это — не временная, а постоянная мера. Условия в таких домах очень хорошие — знаю не по-наслышке!

Удачи!