Здравствуйте уважаемые юристы! У меня такой вопрос: Хочу подать на алименты на бывшего мужа, но ребенок родился до официального брака и в сведетельстве о рождение муж бывший записан под моей фамилией т.е ( я, муж и ребенок под одной моей фамилией)Сейчас мы в разводе. Что мне делать? исправить акт. запись или подать на алименты и установление отцовства?! В загсе отказались что либо менять.сказали обращатьсяв суд! Какой иск составить?! спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Зачем вам что-то менять я не совсем поняла? Без решения суда работники ЗАГСа действительно ничего менять не будут.

Я так поняла, что по сути вы мать одиночка и при заключении брака муж взял ваши вамилию, а не вы его, правильно? Какие вы фамилия тогда менять собираетесь? Ваша и ребенка остается, если и поменяется то только его, если в решении суда о расторжении брака есть такие указания.

Учитывая, что ребенок не усыновлен или удочерен, обращайтесь в суд с Иском об установлении отцовтсва и назначение вам алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

Подавайте иск на установление отцовства и взыскание алиментов.

Для получения права на взыскание алиментов Вам необходимо установить отцовство. Это возможно как через ЗАГС, путём подачи заявления отцом ребёнка, так и через суд путём подачи искового заявления об установлении отцовства и взыскании алиментов.