Здравствуйте уважаемые юристы! У меня такой вопрос: Хочу подать на алименты на бывшего мужа, но ребенок родился до официального брака и в сведетельстве о рождение муж бывший записан под моей фамилией т.е ( я, муж и ребенок под одной моей фамилией)Сейчас мы в разводе. Что мне делать? исправить акт. запись или подать на алименты и установление отцовства?! В загсе отказались что либо менять.сказали обращатьсяв суд! Какой иск составить?! спасибо.  

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Зачем вам что-то менять я не совсем поняла? Без решения суда работники ЗАГСа действительно ничего менять не будут.

Я так поняла, что по сути вы мать одиночка и при заключении брака муж взял ваши вамилию, а не вы его, правильно? Какие вы фамилия тогда менять собираетесь? Ваша и ребенка остается, если и поменяется то только его, если в решении суда о расторжении брака есть такие указания.

Учитывая, что ребенок не усыновлен или удочерен, обращайтесь в суд с Иском об установлении отцовтсва и назначение вам алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка. 

12.11.13
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

Подавайте иск на установление отцовства и взыскание алиментов. 

12.11.13

Для получения права на взыскание алиментов Вам необходимо установить отцовство. Это возможно как через ЗАГС, путём подачи заявления отцом ребёнка, так и через суд путём подачи искового заявления об установлении отцовства и взыскании алиментов.

12.11.13

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

от 100 p.
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store