Краснодарский край

Добрый день Брала кредит-я главный... - вопрос №827993

Добрый день. Брала кредит-я главный заемщик, у меня есть поручитель. Кредит брался для поручителя. Кредит потребительский. Брали на постройку дома (но в договоре с банком не звучит на что именно брали кредит). Сумма 400000 рублей. Поручитель исправно приносил мне деньги и я платила кредит, выплатили проценты и уже стали выплачивать основной долг, как поручитель отказался платить дальше. Никаких расписок с него я взять не успела. Уже год как не плачу кредит. Звонили с банка, коллекторы. Теперь собираются подать на меня в суд. Движимого и недвижимого имущества у меня нет. Кредит выплачивать не собираюсь. Договор у банка с поручителем есть, поручитель несет полную ответственность, что и я. Чем мне грозит невыплата кредита, могут ли меня посадить, что делать когда вызовут в суд. И могут ли они привлечь к ответственности поручителя. Заранее спасибо.

Ответы

Анна, плохо, что кредит выплачивать не собираетесь… Потому что стороной кредитного договора являетесь Вы, обязательства на себя по возврату кредита тоже принимали Вы, а поручитель лишь обязался отвечать за надлежащее исполнение Ваших обязательств.

Вас не посадят, нет. Но долг взыщут в судебном порядке. И с Вас, и с поручителя. А уж кто исполнит это решение — банку не важно. Судебные приставы будут исполнять принудительно.

То, что Вы брали деньги не для себя, а для поручителя, роли не играет. Это договорные правоотношения, кто подпись поставил, тот и отвечает...

Здравствуйте. А есть ли возможность связаться с поручителем хотя бы для того, чтобы он расписку написал о том, что получил от Вас деньги по кредиту? Так как, если платить не будете — то взыщут с обоих солидарно. Это означает, что в порядке исполнения решения приставы будут взыскивать с любого из должников без разницы в какой последовательности. Если точно решили не платить, то не платите — будет возможность в суде хотя бы размере пеней, штрафов на основании ст.333 ГПК снизить. Будут дополнительные вопросы — пишите в чат.