Ищу специалиста, который сможет помочь мне разобраться в себе) - вопрос №828018

Здравствуйте! У меня целый букет проблем, который превращает мою жизнь в сплошной негатив, нервы и страх, поэтому очень хотелось бы выслушать советы специалистов, и начать работать над собой.

Во-первых, с самого детства и по сей день (мне уже почти 22) моя мама ВСЕ ВРЕМЯ приводит мне кого-то в пример. В основном, конечно, она сравнивает МЕНЯ с кем-то: раньше это была мояуспеваемость в школе, занятия в каких-нибудь кружках и т.п., теперь же, с возрастом, у меня появилась личная жизнь, а значит, мой молодой человек сравнивается с молодыми людьми моих ровесниц или вообще какими-нибудь далекими детьми знакомых. Естественно, все не так, все не нравится, все не так как у других. Постоянный негатив, ссоры. Это пожизненное сравнение привело к тому, что я сама теперь всегда сравниваю себя с другими. Я не могу просто порадоваться за свою подругу, мне нужно обязательно сравнить: «А у меня не так…» И я замечаю, что так постоянно. Я не могу быть собой и жить своей жизнью, мне нужно, чтобы было как у этой, как у той и т.п.

Также я очень не уверенный в себе человек, совершенно не самостоятельная. Чтобы принять какое-то решение, мне нужно обязательно посоветоваться с кем-нибудь, выслушать несколько мнений. Ну вот, к примеру, на учебе я не могу сидеть одна — обязательно нужно, чтобы кто-то был рядом, а если преподаватель дал задание, то обязательно буду делать его в паре с кем-то, т.к. в своих силах я не уверена.

Очень переживаю, когда приходится общаться (хоть по телефону) с незнакомыми людьми. Начинаю заикаться, запинаться, тараторить. Очень боюсь что-либо спросить или сказать. (Не езжу на маршрутках, т.к. не в силах произнести: «На остановке остановите, пожалуйста»). На самом деле, это касается не только совсем незнакомых людей, но и, к примеру, в компании друзей или знакомых, я тоже нервничаю, боюсь сказать что-нибудь не то.

Очень зависима от мнения окружающих.

И последнее, но не маловажное мое переживание касается личной жизни. Я встречаюсь уже больше 4 лет с парнем, который на 8 лет меня старше. В интимном плане он у меня первый, а у него я, где-то перевалила за десяток… Я думала, что со временем я успокоюсь, смирюсь с этим, но не получилось. Я постоянно вспоминаю его прошлое, бывших, и меня передергивает. С некоторыми мне даже приходится пересекаться. Не знаю, как перестать думать об этом, представлять все это… И меня не покидает мысль о том, что если я решусь выйти за него замуж, то он у меня будет первый и последний в интимной жизни, я буду знать «как это» только с ним, буду жалеть всю жизнь, что не попробовала еще с кем-то, «не нагулялась» и т.п., когда у него этого опыта было достаточно и ему есть с чем сравнить. Понимаю, что тут выскакивает снова моя привычка в сравнении, но мне от этого не легче:)

Помогите, пожалуйста, разобраться, а то что-то я совсем запуталась((

Заранее огромное спасибо.

Ответы

Добрый день. Анжелика, начните с того, что:

*поднимите самооценку- это позволит стать увереней в себе и не зависеть от мнения окружающих.

*перережьте эмоциональную пуповину с материтью- это повзолит вам не обвинять мать, а стать самостоятельной и автономной от неё.

*освободитесь от страха и пройдите специальные тренинги публичного выступления -это позволит вам говорить свободно, легко и завораживающе.

Мудрости вам.

Анжелика, здравствуйте. Такое ощущение, что вы уже сами дали себе ответ — мама вас сравнивала и сравнивает со всеми, теперь сравниваете себя со всеми вы. Единственное, вы, возможно, не до конца понимаете связи своего поведения и маминых сравнений. Как будто головой понимаете, а чувствами не очень. Ну что ж, если идти от вашего вывода, то скорее всего, вы боитесь просто выглядеть глупо. Потому что, когда нас сравнивают с детства с кем-то, то возникает постоянное опасение, что сравнение будет не в нашу пользу. Вот вы, возможно, и боитесь почувствовать себя нелепо, глупо. Что в маршрутке, что в разговоре. То есть, чтобы понять себя надо идти от чувства, которое вы испытываете. И если это так, то нужно просто сейчас взять и начать работать над своей самооценкой, над тем, чего конкретно вы боитесь, почему так опасно получить «плохое» сравнение. Вы умная девушка, которая наделена способностью самоанализа, так что процесс пойдёт, думаю, довольно быстро. Но сама вы вряд ли докопаетесь. В вашем случае нужен психолог с очень интересной целью… догадались? Дело в том, что ваша основная проблема — это контакт с другими. И вот контакт с психологом для вас может стать отличным опытом, что есть люди, которые вас не оценивают, а слушают. Уже сам этот факт будет вам многое давать.

Что касается молодого человека, то вы, как будто, поняли, что многого не попробовали в жизни и что хотели бы этого. Вы, вроде как, ревнуете к молодого человека к прошлому, но тут есть и доля вашей зависти. Вы молоды и вам тоже хочется попробовать нового. И вот тут надо смотреть в чём тут дело. Реально ли в молодом человеке, в ваших отношениях, или в ваших неудовлетворённых желаниях.

Анжелика, читая твой вопрос у меня складывается двойственное ощущение твоей проблемы.

В рельности и не до конца сознательно ты уверена в себе, но влияние окружающих, а особенно мамы настолько сильно, что ты невольно как бы веришь...

Сказала «как бы»? Да. и потому что ты ведь знаешь, что всё это что тебе пытаются впитать это неправда всё. Поэтому я вижу твою эту уверенность.

То, что делают близкие часто действительно не проходит никаких рамок, но это не твои проблемы. это их проблемы. У тебя нету проблем кроме как ты впитываешь это и оно тебя травит. Этот яд.

Будь поуверенней в том, что это не твои проблемы. Научись отбивать это. отруби корни такого влияния, покажи, что ты это ты.

Пускай всё будет полностью сознательно.

Во вторых, парень, желание попробовать ещё с кем то...

Это звучит как-то абсурдно так как подложием каждых отношений есть любовь и связь, а не кто сколько и с кем переспал...

А может всем тем девушкам сейчас завидно когда видят, что он выбрал тебя??? Ты об этом не думала?

И подумай, чем может закончиться твоё «пробование». В общем подумай кто он для тебя, и из этого исходи в каждом последующем решении.

Удачи тебе.