Алтайский край

Добрый день у нас такая... - вопрос №828049

Добрый день у нас такая ситуация муж работал водителем работодатель оказался не добросовестным когда машина ломалась он её не хотел ремонтировать настаивал на том чтоб муж её сам ремонтировал за свой счет постоянно обвинял в краже денег зп была меньше чем обещана и т.д. мы позвонили и уведо мили что работать он не будет у них сначала были уговоры потомугрозы… в итоге он не отдает трудовую и не подписывает заявление на увольнение требует заправить машину на 2500р и оплатить запчасти хотя мы им ни чего не должны все было заправленно.не давно прислал притензию.как поступить

Ответы

Совершенно очевидно, что работодатель вершит произвол. Вашему мужу прямая дорога в прокуратуру с жалобой на грубые нарушения трудового законрдательства.

Здравствуйте!

Если вам не доплачивалась официальная зароботная плата которая изначально была указана по документам и Вам не возвращают трудовую книжку, Вам необходимо сделать комплекс следующих действий:

1. Написать заявление об увольнении 2 экземпляра один отдаёте, на втором Вам расписываются в получении, не хотят принимать, почтой заказным с уведомлением отправляете, отрабатываете две недели и требуете в последний день в такойже письменной форме произвести расчёт и выдать трудовую.

2. если не вернули, на следующий день пишите жалобу в инспекцию по труду, дожидаетесь ответа и подаёте иск в суд 100% выиграша дела + компенсация за не своевременно выплаченную з/п и моральный ущерб.