помогите пожалуйста ! - вопрос №828053

здравствуйте, помогите пожалуйста! Мне 21год, я студент, довольно стеснителен и не очень коммуникабелен… года 4 назад у меня был не самый лучший период в жизни и вот после него я начал замечать, что когда я что-то делаю на людях начинаю нервничать, у меня потеют и трясутся руки, пересыхает во рту и сами губы… потом к этому добавилась дрожь в ногах, потомначало перехватывать дыхание и не могу выдавитьслово в ответственной ситуации, еще подёргивание мышц на лице, суетливость какая-то… и я себя успокаивал, что мол все хорошоэто единичные случаи, но они повторялись, я уже начал на них не обращать внимания. Но это длилось до тех пор пока это не переросло в какую-то фобию, и стало проявляться в различных ситуация, допустим, иду я платить за коммунальные услуги и ещене дойдя к месту я уже себя накручиваю и прейдя к месту я становлюсь неуверенным в себе, у меня перехватывает дыхание (стаёт тяжело дышать), начинают трястись руки и теперь постоянно, когда я хожу туда со мной происходит одно и тоже… подобное проявляется в различных ситуациях, но чаще всего у меня только трясутся руки. Уже дошло до того что руки трясутся когда сидим с родственниками на дне рождении, я не могу нормально есть мне кажется, что на меня обращают внимание и чувствую себя не комфортно, я уже не говорю за университет, когда надо проводить какие-то опыты, это для меня превращается в ужас! И ситуации, в которых это проявляется различные, но все они связаны с людьми, я уже начинаю бояться, как я буду дальше жить, если я не могу ничего нормально делать в присутствии кого либо, даже поесть уже не говоря о работе. Хочу узнать, возможно, ли справится с этим. Хотелось бы как-то контролировать свои эмоции, избавиться не от симптомов, а от причины, то есть как-то себя контролировать… чтобы я реагировал на разные ситуации нормально как все люди и у меня не тряслись руки, я не дёргался. Возможно ли сделать это самостоятельно, не пользуясь услугой врачей. Вот что делать? Я хочу пойти на улицу, но боюсь

Ответы

  Здравствуйте!

Похоже, что в вашем прошлом есть психотравма, которую вы не очень замечаете. Состояние у вас достаточно тяжелое, скорее все расчитывать на чудо или самостоятельный выход не очень то и приходится. Можно безусловно работать и самостоятельно, но у вас то ситуация ухудшается с каждым

днем.  Можно предположить наличие социофобии. Думаю, вам надо обратиться за помощью.

Добрый день. Егор, судя по описанной вами симптоматике, у вас панические атаки, которые лечатся, причем эффективно, безмедикаметозно и режиме онлайн. С методами психотерапевтического лечения страхов и самопомощи при них познакомьтесь в этих статьях. Помните, вам может помочь только специалист.

www.liveexpert.ru/journal/view/645567-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-3?

www.liveexpert.ru/journal/view/647358-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-4?

www.liveexpert.ru/journal/view/548174-reakciya-borotsya-ili-bezhat-evolyuciya-formirovaniya-fiziologicheskogo-mehanizma-reakcii

www.liveexpert.ru/journal/view/491344-pobedit-strah-emdr

www.liveexpert.ru/journal/view/466945-strah-informaciya-dlya-razmishleniya?

www.liveexpert.ru/journal/view/472434-anatomiya-straha?

www.liveexpert.ru/journal/view/476173-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov?

www.liveexpert.ru/journal/view/479144-pobedit-strah-psihoanaliz?

www.liveexpert.ru/journal/view/480814-pobedit-strah-gipnoterapiya?

www.liveexpert.ru/journal/view/514834-strah-skoraya-samopomosh-pri-strahe?

Мудрости вам.

Антропофобия, агорафобия… часто встречаемые фобии. Они развиваются от неуверенности в себе и от частого унижения в детстве, от занижения ребёнку самооценки и ео выссказываний, и его внешнего вида. Его принимали часто как не разумного, не толкового, и такого кто ничего не понимает...

Солнце, ты как вижу очень хороший человечек, стеснительный, правда, сейчас очень мало вот таких хороших людей… наглость сейчас повседневна...

Тебе нечего бояться, эти твои качества они девственны и почти утрачены в этом мире, не притупляй своего понимания себя и начни процес любви себя за это...

Я думаю, что те, кто тебя когда либо в прошлом обидел сильно ошибались, и сами были не до конца здоровыми психологичски, но ты принял их мнение и ты сейчас мучаешься. А не надо этого делать, люди с радостью ищут таких вот знакомых и друзей, ты умён и всегда как мне кажется готов и знаешь как ты должен поступить. Будь поувереннее, ты один из немногих и радоваться надо своей искренности, но меньше верить в то, что тебе навязывают со стороны. Твоё мнение, мнение людей которые тебя любят, если есть такие, важнее. Тебе надо разобраться, так как ты знаешь, что каждая ситуация имеет потребность быть умным, сам решай и перестань в себе сомневаться… Пускай всё останется в прошлом...

Можешь писать если захочешь поработать над самооценкой, с радостью тебе помогу:)

Удачи тебе, солнышко:) Не унывай

Ув.Егор, по вашему письму ясно.что вы изучили проблему основательно. Вы хотите найти причины вашего состояния.И это правильно.Но найти причины самостоятельно вы не можете.потому что роль хранителей причин взяли на себя симптомы. Обращайтесь в чат за помощью в поиске причин.У вас должно получиться, судя по тому, что вы заинтересованы в здоровье.Всего вам доброго.

Здравствуйте Егор, есть такой метод как отделение эмоции от тела (ТЭО) и в острых случаях я использую эту технику, если разберете ее, то можно и самому сделать, еще помогают телесные техники (кинезиология) — очно, а также методы, которые Вам рекомендует эксперт Лидия. В вашем случае полезно будет поработать со специалистом. с ув. Татьяна