СЛОЖНАЯ СИТУАЦИЯ В ЖИЗНИ! - вопрос №828116

Меня зовут Ольга, мне 23 года, я вышла замуж 5 лет назад за очень сложного человека, как мне кажется! Мой муж лубитель выпить, хотя бывают спокойные дни когда всё хорошо! С самого начала нашего общения я знала что он такой, но не считала это проблемой! Вот уже 5 лет, я беспокойно живу, потому что когда он бывает пяным происходит, многонеприятного, было даже и руку на меня поднимал, бьёт всё что под руку попадётся, хотя я его и не трогаю, зная его! Всё бы не чего если бы у нас не было детей, так у нас дочке 3 года! Когда он трезвый он другой человек, он всё понимает и желеет о сделанном, хотя мне не признается об этом, но стоит выпить всё, я на 3 буква и на дочь всё равно! Он пробовал кодироваться, не помогло все же как по старому! Все годы я оберегаю его от глупостей, то когда я рожала его должны были посадить, он уже был на зоне 6 лет, мало ему! Все обошлось тогда и так постоянно, я очень боюсь чего то, что забыла про себя и про дочь тоже, плачу постоянно со здоровьем проблемы! Долгов у нас очень много, кредиты и все на мой паспорт, уже год их не платим, нечем потому что! Год назад мы переехали в город где муж родился и рос у меня же здесь не кого нет, и за все время я не нашла сдесь подруг! Все мои хорошие луди остались далеко, созваниваемся только! Вот получается картина- я сижу дома не работаю, ребёнка в садик не смогли отдать в этом году, у меня нет подруг, не кто в гости ко мне не приходит, мы с дочкой как отшельники, денег нет, муж работает но проблем столько, что не на что не хватает, живёшь в нишите! И муж не понимает всего что происходит, я не хочу разводиться, я его люблю и жду что будет всё по другому! Почему всё так, я ничего не хочу делать, заниматься дочкой тоже не хочу это ужасно! Я постоянно думаю какой же сегодня муж придёт трезвый ли или как! Ранее муж работал хорошо, но за его гуликами с другом все деньги уходили не туда! Понятно что не в деньгах счасть, но и спокойствия и опоры нет, тяжело мне, а всё потому что уити, всё бросить я просто не способна, я как подумаю что уиду от мужа так слёзы градом я не могу уйти, но почему… Всё надоело, всё что меня окружает, эта всё ситуация в жизни!!!!

Ответы

Здравствуйте, Ольга. Да вы очень устали и запутались. Но самое ужасное вы заняли пассивную позицию. "Всё надоело" "всё бросить я просто не способна". Но если не вы, то кто изменит вашу жизнь. " я не хочу разводиться, я его люблю и жду что будет всё по другому" У вашего супруга алкогольная зависимость — это болезнь и кодирование без дополнительной помощи не поможет. И эта помощь должна быть профессиональной, но кроме этого он сам должен захотеть бросить пить и поставить себе цели. Вы же страдаете созависимостью, которая проявляется в "Все годы я оберегаю его от глупостей" (А он маленький ребенок что не может сам справится со СВОИМИ глупостями?). "Долгов у нас очень много, кредиты и все на мой паспорт" А почему вы добровольно вогнали себя в эту кабалу? Ведь вы не имеете работы.

Ольга. В вашей ситуации помочь себе можете только вы сами, но для этого вы должны понять чего вы хотите для себя и своей дочки.