помогите решить задачу: три брата... - вопрос №828251

помогите решить задачу: три брата ловили рыбу. Нуржан поймал 2 рыбы, Дима -з рыбы, Андрей -5 рыб. мама испекла пирожки и раздала их сыновьям соответственно количеству пойманых рыб. может ли количество пирожков быть равным 20? 21? 23? на сколько пирожков больше достанется Андрею, чем Диме?

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Нуржан /Дима / Андрей=2/3/5 (соответствие количества рыб)

введем величину x, и выразим уравнением возможное количество пирожков

2*х+3*х+5*х=с, где с-число пирожков.

1).  2*х+3*х+5*х=20

     10*х=20        х=2

2).  2*х+3*х+5*х=21

      10*х=21        х=21/10(не может), кол. пирожков получается не целым

3).  2*х+3*х+5*х=23

         10*х=23        х=23/10(не может)  кол. пирожков получается не целым

при х=2, мальчикам достанется соответственно 4шт Нуржану, 6 шт Диме, 10 шт Андрею.

10-6=4шт, на 4 пирожка У АНдрея больше, чем у Димы

Не забывайте оценивать экспертов.