Помогите пожалуйста решить задачу по... - вопрос №828281

Помогите пожалуйста решить задачу по генетике! Одна из цепочек ДНК имеет следующее чередование нуклеотидов: ГЦГ АЦГ ТТЦ ЦЦГ АТГ ТГГ ГГА ГАГ. Постройте комплементарную цепочку ДНК. Дайте графическую схему транскрипции и трансляции генетической информации.
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Люси!

Комплементарная цепь строится таким образом, что напротив нуклеотида с азотистым основанием А будет стоять нуклеотид с азотистым основанием Т (или наоборот Т — А). Напротив Г — Ц (или наоборот Ц — Г).

Поэтому комплементарная цепочка ДНК будет такая:

ЦГЦ ТГЦ ААГ ГГЦ ТАЦ АЦЦ ЦЦТ ЦТЦ

На этой странице есть графическая схема транскрипции и трансляции.

Люси, не забывайте, пожалуйста, ставить оценку эксперту.

Михаил Александров