Побои - вопрос №82860

Привлечение к уголовной ответственности за один удар?

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемые коллеги – эксперты сайта! Случайно, я сегодня увидел и прочитал ваш жаркий спор по, казалось бы, простому вопросу анонимного автора на счет побоев, предусмотренных ст. 116 УК РФ.

И хотя, время уже позднее, я не смог остаться в стороне и взял на себя смелость, как говориться, поставить точки над i. Анонимный автор вопроса считает, что  суд не правильно применил уголовно-правовую норму, предусмотренную ч. 1 ст. 116 УК РФ, так как по его мнению один удар не может считаться побоями и с ним полностью соглашается Дмитрий Воротынцев, предлагая ему обжаловать приговор суда.

Не соглашается с автором вопроса Наталья Николаевна. Она считает, что, и за один удар можно прилечь к уголовной ответственности по указанной статье, если этот удар повлек за собой телесные повреждения какой-либо степени тяжести, утрату трудоспособности на определенное время, и получает в ответ справедливое возражение автора вопроса, который  указывает, что в этом случае будет состав иных преступлений, предусмотренных ст.ст. 115, 112 УК РФ.

Квалифицируя действия лица, привлеченного к уголовной ответственности по ст. 116 УК РФ, Елена Бабичева в его действиях усматривает иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, предусмотренных ст. 115 УК РФ.

После этого мне стало интересно, и я обратился за разрешением возникшего спора к судебной практике.  На сегодняшний день, при рассмотрении дел указанной категории, суды руководствуются Постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25 сентября 1979 года № 4 «О практике рассмотрения судами жалоб и дел о преступлениях, предусмотренных ст.112 ч. 1 ст. 130 и ст. 131 УК РСФСР  (в ред. Постановлений Пленума Верховного Суда РФ  от 21.12.93 N 11, от 25.10.96 N 10)

В п. 14. постановления пленума судам   указанного на  необходимо   устранить   недостатки,  связанные  с неправильной квалификацией  действий  подсудимых,  обращая  особое внимание  на отграничение умышленных легких телесных повреждений и побоев от истязаний,  оскорбления от клеветы и клеветы от заведомо ложного доноса. При этом судам следует иметь в виду, что: в отличие от  преступления,  предусмотренного  ст.  112  УК  РСФСР,  истязание состоит в умышленном систематическом (более двух раз)  нанесении   потерпевшему   побоев   либо   совершении   иных насильственных   действий,  характер  которых  свидетельствует  об умысле лица на причинение потерпевшему особой мучительной боли или  страданий.

Аналогичное дело было предметом рассмотрения суда надзорной инстанции (См. определение ВС РФ от 24.06.2008  № 85-Д08-17) Выводы суда надзорной инстанции, цитирую: С содержащимися в надзорной жалобе осужденного доводами о том, что один удар не может расцениваться как побои, согласиться нельзя. Статья 116 УК РФ именуется «Побои» и предусматривает уголовную ответственность за нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ. Из этого следует, что побои являются частным случаем уголовно наказуемого насильственного действия. Конец цитаты. Выводы делайте сами.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Побои-

Статья 116 УК РФ. Побои
       Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, —
       наказываются штрафом в размере до ста минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

Судебная практика-человек виновен! Однако… уголовный закон дает строго определение побоев -множественность ударов. Между тем наш суд относит один удар к иным насильственным действиям, но не берет во внимание, что иные насильственные действия-щипание, толкания, выкручивание рук и т.д.Если все это знать, то .........)

Можно привлечь к уголовной ответственности и за один удар, если это удар повлек за собой телесные повреждения какой -либо степени тяжести, утрату трудоспособности на определенное время.

понятно! например легкий вред-ст.115 УК РФ, сломали челюсть, средний вред-ст.112 УК РФ, и т.д.Однако если ушиб мягких тканей лица и судмедэкспертом признано, что это не является вредом для здоровья, то?????

Здравствуйте! Если согласно заключения эксперта вреда здоровью не причинено, то действия подпадают под признак ст. 116 УК-иные насильственные действия, причичинившие ФИЗИЧЕСКУЮ БОЛЬ, но не повлекшие последствий, предусмотренных ст. 115 УК РФ.

Не соглашусь с коллегами, для привлечения к уголовной ответственности по ст. 116 УК РФ необходимо чтобы было нанесено несколько ударов, не менее 3-х, которые повлекли за собой телесные повреждение которые не расцениваются как вред здоровью. В случае если был нанесен один удар, который не причинил телесные повреждение повлекшие причинение вреда здоровью, действия виновного в данном случае должны квалифицироваться по ст. 130 УК РФ — оскорбление. Под иными насильственными действиями, причинившими физическую боль в судебной практике понимаются сдавливание части тела, вырывание волос, щипание и пр

В связи с изложенным Вам необходимо обжаловать приговор суда.

При вынесении постановления апелляционная инстанция(суды) в нарушении норм УПК проигнорировала ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВЕРХОВНОГО СУДА РФ от 11.01.2007 N 18-Д06-114 по приговору по делу об оскорблении и нанесении побоев в части осуждения по ч. 1 ст. 116 УК РФ, который был отменен, а дело прекращено за отсутствием в действиях осужденного состава преступления: «Из материалов уголовного дела усматривается и это отражено в приговоре, что К. нанес один удар по руке потерпевшей К.К., чем причинил ей физическую боль, и его действия в этой части квалифицированы по ст. 116 ч. 1 УК РФ. Однако согласно закону с объективной стороны побои представляют собой нанесение неоднократных ударов. Нанесение одного удара не может расцениваться как побои».