Как отметить точно отметить на... - вопрос №828635

Как отметить точно отметить на прямой точки корня из 5 и 3?

Ответы

1)

Сначала строим прямоугольный треугольник с катетами 1 и 2. По т. Пифагора гипотенуза равна корень из 5.

Циркулем на числовой прямой откладываем этот отрезок (в школьном курсе построение с помощью циркуля и линейки считается точным)

2)

Треугольник, вписанный в окружность, одна из сторон которого — диаметр, является прямоугольным.

Поэтому: делим диаметр на 4 равных части, проводим перпендикуляр до пересечения с окружностью, получаем прямоуг. треугольник.

Известно, что квадрат высоты, проведенной на гипотенузу… Далее все видно из надписей на рисунке.

Далее снова циркуль и… (см. 1)

Михаил Александров