Пензенская область

Брат моего мужа в 2011... - вопрос №828803

Брат моего мужа в 2011 году взял кредит в банке.Обязательства по кредиту не выполнял, деньги не выплачивал.В 2012 году мы с мужем купили у него квартиру, сделка оформлена как положено, проведена через регпалату.Сейчас банк подал на брата мужа в суд за неуплату.Может ли суд признать недействительной сделку купли-продажи квартиры?

Лучший ответ по мнению автора

Нет залога — нет обращения взыскания. Но, что характерно, я при иске о взыскании долга оспаривал аналогичную сделку как фиктивную. Но там все признаки были, что называется, на месте… То есть должник из квартиры не выписывался, проживал в ней же и т.д.

Я в интересах кредитора доказал фиктивность сделки. Именно фиктивность, поскольку еще и по документам она была проведена за совершенно смешную сумму. Ну и «покупатели» будучи фактически безработными просто не могли внятно пояснить, каким боком они в этой сделке.

Если бы квартира была передана фактически и не пожлобились бы на оформление, этого бы у меня могло и не получиться....

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Ирина, Ваш вопрос не очень полон.

 Если брат брал кредит не на покупку квартиры, то никакой связи между покупкой квартиры и его неуплатой кредита нет. Квартира теперь Ваша собственность и никто ее забрать не может. Если же кредит был взят на покупку квартиры и брат долг не выплатил, то банк может забрать квартиру, Нужно смотреть условия договора. может быть, Вам надо погасить задолженность по кредиту, а потом взыскать ее с брата.

если кредит брался на ругие цели то волноаваться вам неочем, если вы не выступали поручителями или он не выставлял квартиру как залог.

Доброго времени суток! если бы кредит брался под залог или на приобретение данной  квартиры, вы бы не смогли купить ее у вашего брата, т.к. на квартиру было бы наложено обременение,  и Росреестр по этой причине не провел бы регистрацию сделки. Квартиру вы переоформили, значит никаких обремений, в том числе связанных с кредитом не было.

На сегодняшний день, банк обратился в суд, чтобы взыскать задолженность. При удовлетворении иска, задолженность будет взыскиваться с того, что на сегодняшний день есть у вашего брата (доход от з/п, иные источники дохода, средства на счетах и т.д.). К вашей сделке  купли-продажи банк никакого отношения не имеет.
Всего хорошего вам! Не забывайте, пожалуйста, оценивать ответы экспертов! мы работаем для вас!

Нет, если квартира не являлась залогом для получения кредита.