Нижегородская область

как написать претензию по договору... - вопрос №828819

как написать претензию по договору купли-продажи недвижимости (частного дома), продавец при заключении договора купли-продажи намеренно солгал о состоянии крыши дома, когда ему был задан вопрос, крыша не протекает?.. дом старый, но по закону продавец должен был сказать правду о состоянии крыши, соответственно цена была бы значительно ниже, а он боялся потерять определенную сумму денег. мы обратились в независимую оценку, тамнам составили отчет, восстановительный ремонт крыши и стены дома на сумму где-то порядка 170000 рублей, оценщику заплатили 7000 рублей. как стрясти эти деньги с продавца? нам сказали, что необходимо сначала написать претензию по этому поводу. может быть есть какие-то образцы, более подходящие к моей ситуации? кроме того, нужно ли подать заявление в полицию, что нас обманули со стоимостью дома, зная о состоянии крыши? в сельской местности жилищная комиссия это представители сельской администрации? нужно ли туда писать жалобу или что-то еще? заранее благодарна

Ответы

Здравствуйте, Оксана.

Я бы сначала пообщалась с продавцом и сказала бы ему о том, что хочу обратиться в суд с иском о снижении стоимости дома на вышеуказанную сумму- 177000 руб. Если он  не захочет снизить стоимость дома добровольно, обращайтесь в суд  с иском о снижении стоимости дома.

Претензию до суда писать необязательно.

В полицию обращаться нет необходимости.

С уважением. Татьяна