Иркутская область

Плата за использование расчетного счета по кредиту - вопрос №828882

В Альфа банке оформила кредит по специальному предложению под 18,9 %. Изначально (как обычно ) не обратила внимание на график платежей. В графике платежей отражено: сумма погашения по кредиту, проценты по кредиту, а также сумма за обслуживание расчетного счета 955 руб. (плата ежемесячно) на весь срок использования кредита. Вопрос — как можно подать жалобу на банк или отказаться от уплатыданной суммы за обслуживание расчетного счета? В договоре нигде данная сумма не фигурирует.

Ответы

Здравствуйте. Этот вопрос уже давно урегулирован в судебной практике. В соответствии со ст.16 Закона О защите прав потребителей действия банка по начислению такой комиссии НЕЗАКОННЫ! Вы имеете право обратиться в суд и взыскать уплаченную комиссию за три последних года, а также компенсацию морального вреда и штраф в размере 50% от взысканных судом сумм. Гос. пошлиной иск не облагается. Будут дополнительные вопросы — пишите в чат.