здравствуйте родители пенсионеры(65 и 57лет),... - вопрос №828988

здравствуйте. родители пенсионеры(65 и 57лет), но ругаются постоянно. а потом месяц ходят не разговаривают. и каждый жалуется мне (брата вообще не трогают). мама из-за этого часто бывает в больнице(давление).я постоянно нахожусь в таком сильном нервном напряжении… больше не могу… раньше поплачу легче становилось или успокоительные помогали, теперь ничего… посоветуйте что-нибудь

Ответы

Светлана, мне кажется, первое, что необходимо сделать, это отключить себя от их конфликтов и позволить им самим их разрешать. Ваши родители-взрослые люди, хотя и пожилые, и вопросы их взаимоотношений- это их сфера. Поэтому позвольте им в этом разобраться, не включаясь в ситуацию в роли эксперта, судьи, и т.д. Вы можете их поддержать не путем разбора их конфликтов и выслушивания их жалоб, а чем то, что сделает их жизнь интереснее и наполненнее-подарить им поездку или отдых, возможно, друг от друга, внести в их жизнь какое либо хобби. Но  вообще, чтоб понять, как можно помочь им без выслушивания ихжалоб и включения в их ситуацию, надо, конечно знать ситуацию в целом.