Угроза убийства.Почему у нас судят всех подряд... - вопрос №82910

Угроза убийства.Почему у нас судят всех подряд...

Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

 1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободына срок до двух лет.

Прежде всего судьи забывают главный критерий реальность, реальность от демонстрации оружия неразрывно связана, ибо реальность восприятия угрозы может быть мнимой и попросту нкадуманной для привлечения к уг.отвественности. Особенно если мужчина ранее служил в армии....)

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Уважаемый аноним, уголовное законодательство включает в себя деяния, которые признаны на всей территории РФ преступлениями. В частности предусматривая ответственности за угрозу убийством законодатель исходил из принципа предупреждения совершения тяжких и особо тяжких преступлений в частности причинение тяжкого вреда здоровью или убийству. При этои законодатель не дал возможность правоприменителю привлекать всех по данной статьи к уголовной ответственности. Для возбуждения уголовного дела по статье 119 УК РФ дознавателю необходимо установить повод и основания для возбуждения а именно достаточные данные указывающие на признаки преступления. Могу Вас заверить как практик каждый дознаватель (под надзором прокуратуры) всегда взвешенно подходит к возбуждению уголовного дела по данной статье.

к сожелению практика совсем иная, это дознание не может возбудить.А прокуратура может. Состав преступления подкрепляет ст.116 УК РФ. В судах первой инстанции, аппеляционной инстанции ни чего не хотят слышать об этом. Вы совершенно правы, но ..........

Уважаемый! Вот вы задаете вопрос анонимно, а почему? Чего вы боитесь? Вы можете мне на это ответить, не скрывая своего имени. Мы же эксперты, отвечая на ваши вопросы, не закрываемся маской, как вы.

 В природе существует, так называемая причинно-следственная связь. Это, я думаю, вам известно. Нам, простым людям, видится следствие, вершина айсберга. А причины, подводную часть айсберга, мы не видим, и не надо туда заглядывать. Как у нас говорят: «Меньше знаешь, крепче спишь». Вам я больше ничего не могу сказать, а вот с практиком, c Дмитрием Сергеевичем, я бы подискутировал. Но не могу выложить открыто на сайт номер своего телефона, я за это уже успел получить наказание от администратора.

По мнению автора лучший ответ отсутствует.