Реакция на стресс - вопрос №829381

Когда перенервничаю сразу начинает клонить в сон, раньше не так заметно было, а сейчас очень похоже на предобморочное (кружится голова и слабость). Проблема в том что мне на работе надо быть в «силе» и это проблема, плавно переросла к симптому аритмия (когда уже шок проходит, затем аритмия начинается) Это плохо или это нормально, с учетом того что раньше у менятакого не было, стрессы переживала за уборкой, а сейчас такая слабость что руки поднять очень тяжело. Как с этим бороться. С учетом того что принимаю Магний В6, мятный чай. Может конечно влиять что у меня анемия

Лучший ответ по мнению автора

Если это реакция на стресс, то вряд ли вам помогут витамины и мята, тут скорее всего, надо несколько изменить сам ритм жизни, о чём вам и подсказывает организм. Вообще уход в сон — это классический механизм защиты от стресса у детей грудных детей. В взрослом состоянии — это говорит о том, что стресс уже стал некой константой в вашей жизни, он уже идёт фоном и вы его, как бы, не замечаете. И любой дополнительный всплеск действует сокрушительно — психика теряет возможность в нём адаптироваться и насильно, без вашего согласия берёт паузы. Раньше стресс вы могли реализовывать в уборке, но сейчас эта возможность исчезла. Это может значить, что либо (1) в последнее время уровень стресса повысился и вы перестаёте справляться, либо (2) он накопился и вам нужен перерыв, чтобы восстановится, и третий вариант — вы поняли, что больше не хотите переживать этот стресс (потеряли желание это делать, цель перестала быть привлекательной, ради которой вы так жили).

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Мария, с корее всего стрессовая ситуация вызывает у вас спазм сосудов или сильное напряжение мышц в области шеи, и в том и в другом случае кровь плохо поступает в мозг в результате возникает сонливость и полуобморочное состояние. Лучше всего обратиться к врачу кинезиологу ии остеопату.

Здравствуйте Мария, если обратиться к стрессу, то у вас похоже стадия истощения, когда появляются и психосоматические симптомы, головокружение — консультация невролога, по поводу аритмии — это кардиолог (ЭКГ для начала), исключить патологию ССсистемы и  если медикаментозное лечение, то под наблюдением врача, на психологическом уровне — это страхи проработать (страх в теле проявляется сердцебиением например, слабостью, чувством паники и т. д.). Любое заболевание лечить комплексно, психотерапию еще никто не отменял, кинезиология безусловно позволяет убрать психосоматические проявления. с ув. Татьяна

Здраствуйте, Мария. Расскажу Вам немножко о том, как работают наши эмоции и тело.

Стресс= страх, и чтобы с ним справиться, появляется гнев(эмоция направленная на достижение цели).Гнев заряжает тело к действию(например.Достал начальник-есть желание его двинуть).

Если заряд не находит свою цель, он так и остается в теле и потом Вы чувствуете подавленность и вялость.

Ваша работа связана со стрессом, а соответственно гневаться Вы должны частенько! Позволяете ли Вы себе выход эмоциям?

Почувствовали такую тревогу-знайте, Вы только что вытеснили свой гнев.

Что же делать? Если нет возможности доставить свои чувства адресату, при первой возможности нужно идти и проявить все на диване, подушках т.п.(главное не покалечиться).Желательно с криком и словами.

И конечно такая тенденция удерживать чувства-это повод обратиться к специалисту-психотерапевту.Можете выбрать любого с сайта.

Успехов Вам и мудрости!

Мария, если у Вас анемия, то весьма вероятно и АД понижено. При анемии обычно у человека есть ощущение слабости…  Реакции организма на стрессовое воздействие могут проходить по разному сценарию. По Вашему описанию:" сейчас очень похоже на предобморочное (кружится голова и слабость) " очень похоже (точнее такое же точно) на ортостатический коллапс — это резкое падение АД, как следствие возникает головокружение, слабость, потемнение в глазах, или мурашки перед глазами… Аритмия тоже ожет быть следствием недостатка кислорода в ЦНС (реакция рецепторов к кислороду в ЦНС) это после ортостатического. Кстати ортостатический коллапс — это резкое расширение сосудов, а чай с мятой — это хорошая «вещь», мягкое воздействие, но мята расширяет сосуды, правда не надолго. Проверте АД. Но имейте ввиду, что может быть гиперкомпенсация, т.е. у некоторых людей после орто защитная реакция организма- повышение АД. Если все подтвердится, то попейте не успокаивающие, а адаптогены, настойки: жень шеня, лимонника, заманихи, элеутерококка… Удачи. Не болейте.