Республика Татарстан

Муж требует деньги зп проданную машину - вопрос №829558

Я продала машину в начале ноября и через день подала заявление на развод. Муж требует деньги за проданную машину. Сможет ли он через суд обязать меня выплатить ему деньги?

Лучший ответ по мнению автора

Доброго времени суток! Если машина приобретена до вступление в брак (либо унаследована, подарена), то в соответствии  с п. 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ (СК РФ), является вашей личной собственностью и разделу в случае развода не подлежит.

Однако если вы купили машину, будучи в браке, то  согласно ч.1 ст. 34 СК РФ, машина будет являться совместной собственностью. Общим имуществом супругов являются приобретенные за счет общих доходов движимые, недвижимые вещи, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.  В соответствии с п. 1  ст. 39 СК РФ, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором м/у супругами.

Таким образом, если машина приобретена в браке, супруг имеет право на  денежную компенсацию (1/2 от стоимости проданной машины), если иное не предусмотрено договором м/у вами.

Удачи вам! не забывайте, пожалуйста, оценивать работу экспертов! мы работаем для вас!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Если автомобиль был куплен в браке, является совместно нажитым имуществом, супруг имеет право обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества.

Да, конечно. Совместное имущество.

 Машину Вы преобрели в браке и продали в браке. Ее не включить в перечень имущества подлежащего разделу. Ему нужно  доказать, что Вы деньги не поделили или не использовали на нужды семьи.

Подать на развод, это еще не значит развестись, и к тому же — даже иск подан был спустя день после продажи машины… Замучится муж доказывать в суде, что вы вместе эти деньги не прокутили на радостях в последний день перед решением развестись. В суде он попытается, естественно, доказывать, что вы ему деньги не отдавали, а вы, в свою очередь, будете настаивать на том, что его половину денег вы ему отдали...

В том случае если Ваш супруг предоставит хорошую доказательную базу того, что он не давал согласия на продажу имущества приобретенного в браке (В Вашем случае автомобиля) тем самым его права были нарушены, то в судебном порядке он имеет право требовать признания данной сделки по продажи автомобиля недействительной...

к сожалению да(( и у него большие шансы на победу, но если у вас больше нет имущества и делить вам нечего и будите неофициално работать сможене не платить так как взять с ва нечего)

Удачи вам