врач не называет диагноз - вопрос №829879

мне 25 лет. обратилась в ПНД с третим в жизни эпизодом депрессии. Два предыдущие были тяжелые, сейчас вовремя обратилась к врачу и с антидепрессантами быстро встала на ноги. депрессии эндогенные, получилось что бывают каждые 4 года, циклично. Врач сказал, что придется после курса антидепрессантов принимать нормотимики. Но отказывается называть точный диагноз. С чем это может быть связано? законно ли скрыватьот пациента диагноз? спасибо

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, пациент имеет право на информацию о своём состоянии, прогнозе и т.д. — Основы законодательства об охране здоровья граждан.

можете писмено через заявление к глав. врачу потребовать выписку из мед. докуметов. обязаны предоставить.

если интересует подробная информация или консультация — пишите в чат.

если он так поступает то для этого есть причина которая его к этому поддталкивает..

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Елена! Вы только что написали свой диагноз: эндогенная депрессия. Уточнения какого характера Вы хотели бы получить? И с какой целью? Если это вопрос праздный, то могу предположить, что у доктора просто не было времени с Вами объясняться ввиду длинной очереди пациентов в коридоре — я хорошо представляю с какой перегрузкой часто работают участковые психиатры. Это — мои личные предположения о причинах. Тогда Вам проще записаться на прием к заведующему — диспансерным отделением, поликлиникой — и уточнить все интересующие Вас вопросы.

Удачи!

Здравствуйте, Елена.

По Вашему требованию леч. врач обязан сообщить не только диагеноз, но и любую другую информацию, касающуюся лечения.

В  законе РФ О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" есть ряд статей, регламентирующих Ваше право на информацию.

Статья 5.

Все лица, страдающие психическими расстройствами, при оказании им психиатрической помощи имеют право на:уважительное и гуманное отношение, исключающее унижение человеческого достоинства;получение информации о своих правах, а также в доступной для них форме и с учетом их психического состояния информации о характере имеющихся у них психических расстройств и применяемых методах лечения;Статья 9.

Для реализации прав и законных интересов лица, страдающего психическим расстройством, по его просьбе либо по просьбе его законного представителя им могут быть предоставлены сведения о состоянии психического здоровья данного лица и об оказанной ему психиатрической помощи.

Статья 11.

Врач обязан предоставить лицу, страдающему психическим расстройством, в доступной для него форме и с учетом его психического состояния информацию о характере психического расстройства, целях, методах, включая альтернативные, и продолжительности рекомендуемого лечения, а также о болевых ощущениях, возможном риске, побочных эффектах и ожидаемых результатах.

Если Вас не затруднит и Вы посчитаете нужным, пожалуйста, поставьте оценку за ответ или напишите краткий отзыв.

С уважением, Герасименко Андрей Иванович — психиатр, психотерапевт, нарколог (Киев).

Депрессия, депрессивный эпизод, рекуррентное депрессивное расстройство, тревога, страх, фобии, бессонница, агорафобия, социальная фобия (социофобия), изолированные (специфические фобии), шизофрения, шизотипическое расстройство, шизоаффективное расстройство, бред, параноид, паранойя, бредовые расстройства, галлюцинации, галлюцинаторные расстройства, мания, маниакальное расстройство, биполярное аффективное расстройство (БАР, МДП), вегето-сосудистая дистония (ВСД, НЦД, гипоталамический синдром), навязчивости, синдром навязчивых состояний, обсессивно-компульсивное расстройство (ОКР), паническая атака, паническое расстройство, алкоголизм, пьянство, наркомания, игромания (лудомания), нервная анорексия, нервная булимия, старческие психозы старческое слабоумие, невроз, психоз. Консультация психиатра Киев, консультация психотерапевта Киев, консультация нарколога Киев.